Грузовик сбивал всех, как в игре в кегли: рассказы очевидцев теракта в Ницце

Водитель, по словам очевидцев, умышленно давил людей на Английской набережной.
Грузовик сбивал всех, как в игре в кегли: рассказы очевидцев теракта в Ницце
EPA/UPG

Очевидцы теракта во французской Ницце, который случился поздно вечером 14 июля, поделились своими рассказами.

Смотри также: Нападение в Ницце: главные видео трагедии

Управляющий одним из пляжей Ниццы Микаэль рассказал в эфире BFM, как грузовая машина въехала в толпу, собравшуюся на Английской набережной.

“Он заехал на тротуар прямо напротив нас и начал умышленно давить людей. Возникшую панику просто нельзя описать, люди спасались, где могли, на этом праздновании 14 июля было много детей, мы видели много людей на земле, в том числе погибших, а чтобы делать повязки для раненых, использовали полотенца“, - рассказал Микаэль.

Читай также: Теракт во французской Ницце: хроника и все подробности

Другие свидетели происшедшего рассказали, что выстрелы поначалу были приняты за взрывы петард на празднике, однако затем толпа побежала с криками “Теракт!“, многие предпочли спрятаться в ресторанах.

“Когда все успокоилось, мы посмотрели наружу (из ресторана), там был белый грузовик, и мы увидели, что он заехал на набережную и протаранил толпу, рестораны дали простыни, чтобы укрыть тела жертв“, - рассказал иной очевидец.

“Грузовик въехал с южной стороны и сбивал всех, как в игре в кегли“, - рассказал другой свидетель атаки. - А в это время “люди смотрели фейерверк“.

Читай также: Установленна личность водителя, который задавил людей в Ницце

Как сообщил Le Figaro источник в антикризисном комитете, люди прыгали в воду с Английской набережной, поддавшись панике, начавшейся после наезда грузовика на толпу и стрельбы на поражение.

Очевидцы считают, что террорист специально вел машину зигзагами, стараясь задавить как можно больше людей, пишет РИА Новости.

“Сначала мы подумали, что водителю плохо, но быстро стало ясно, что это совершенно исключено. Он хотел убить как можно больше“, - рассказал один из выживших.

Смотри также: Теракт во французской Ницце: фото с места трагедии

В интервью изданию The Telegraph британский студент Джоель Фенстер рассказал:

“Мы пришли на пляж, чтобы посмотреть на фейерверки, потом, насколько мы знали, должен был быть концерт. Мы, как и многие другие, просто прогуливались. Это был идеально нормальный вечер“, - вспоминает он.

По словам Фенстера, внезапно люди начали бежать в обратном направлении. “Мы поняли, что надо срочно спасаться и бросились прочь от моря в старый город. Затем я услышал выстрелы: вначале один, затем еще два“, - сообщил он.  

По словам Фенстера, он вместе с группой людей забежал в открытый ресторан, где все пытались укрыться.

Читай также: Порошенко выразил соболезнования семьям погибших во Франции

“На тот момент мы думали, что где-то рядом находится стрелок. Зашли полицейские и приказали владельцу заведения выключить свет и опустить жалюзи. Все были очень напуганы“, - рассказал он. 

В Ницце 14 июля грузовик въехал в толпу людей на набережной. В результате нападения погибли 80 человек, еще порядка ста были травмированы. Грузовик врезался в толпу после того, когда в 23:30 по киевскому времени завершился фейерверк. Находившиеся в грузовике открыли огонь по собравшимся.

Все подробности о теракте в Ницце можно узнать в спецтеме.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK