Власти Турции задержали возможного лидера путчистов - СМИ

Возможный лидер турецких путчистов, бывший главком ВВС республики генерал Акын Озтюрк, задержан в рамках расследования неудавшегося переворота.
Власти Турции задержали возможного лидера путчистов - СМИ

Возможный лидер турецких путчистов, бывший главком ВВС республики генерал Акын Озтюрк, задержан в рамках расследования неудавшегося переворота. Об этом сообщает телеканал Habertrk.

Читай также: Число жертв переворота в Турции возросло до 265

Он был задержан недалеко от Анкары в уезде Казан на базе ВВС Акынджи. “Вместе с ним сложили оружие и сдались другие военнослужащие“, - сообщает канал.

Телестанция Аль-Арабия со ссылкой на источники в турецких спецслужбах сообщила, что основной фигурой, спланировавшей попытку военного переворота в Турции, был советник начальника генштаба турецкой армии по юридическим вопросам полковник Мухрим Куса. Сведений об аресте полковника и судьбе его сторонников не приводится.

После штурма силовиками здания генштаба в Анкаре были задержаны десятки офицеров. Всего находятся под арестом 2839 человек, среди них есть командиры бригад. Восемь турецких военных бежали в соседнюю Грецию на вертолете. Они арестованы властями соседней страны, и, как ожидается, будут экстрадированы, несмотря на то, что попросили политического убежища. 

Читай также: В Турции публично выпороли зачинщиков переворота

Ранее сообщалось о задержании командующего второй армией генерала Адема Худути и начальник военно-воздушной базы в Балыкэсире генерал-лейтенант Исхак Дайыоглу. 

На должность и. о. начальника генштаба турецкой армии премьер-министр Бенали Йылдырым назначил командующего первой армии Умита Дундара.

Ранее сообщалось, что в Турции задержали судью конституционного суда Альпарслана Альтара и высокопоставленного генерала - командующего вторым корпусом армии Адема Худути, в связи с попыткой военного переворота.

Смотри также ключевые фото переворота в Турции:

 

 



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK