МИД Германии: попытка переворота в Турции может снять напряжение

Недавние события в Турции могут способствовать преодолению напряжения в обществе, говорит министр иностранных дел ФРГ Франк-Вальтер Штайнмайер
МИД Германии: попытка переворота в Турции может снять напряжение

Министр иностранных дел Германии Франк-Вальтер Штайнмайер считает, что неудавшаяся попытка военного переворота в Турции может способствовать и некоторым позитивным изменениям в стране. Об этом сообщает DW.

"Попытка путча в Турции стала "звонком" для турецкой демократии", - говорится в заявлении Штайнмайера, распространенном вечером в воскресенье, 17 июля.

"Я очень надеюсь, что демократическое единство, продемонстрированное в экстренной ситуации всеми значительными политическими и гражданскими силами в Турции, может поспособствовать преодолению острого напряжения и глубоких трещин в турецком обществе", - говорится в документе.

Он считает, было ясно продемонстрировано, что граждане Турции не хотят жить под "ярмом военной диктатуры".

"Чрезвычайно горько, что авантюризм некоторых военных, а также их презрение к демократическому процессу стоили такого количества человеческих жизней", - отметил глава МИД Германии.

Штайнмайер также напомнил президенту Турции Реджепу Тайипу Эрдогану и его окружению, что при ликвидации последствий путча им следует помнить обо всех правовых нормах и о верховенстве закона.

В связи с попыткой военного переворота в Турции Германия выразила поддержку демократически избранному правительству этой страны.

 


Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK