США могут ввести новые санкции против РФ за хакерскую атаку

Вашингтон считает, что атаку на серверы Демпартии США совершили хакеры группы "Нарядный мишка", имеющей отношение к российским спецслужбам
США могут ввести новые санкции против РФ за хакерскую атаку

США могут ввести дополнительные экономические и правовые санкции против государства, которое совершило хакерскую атаку на серверы Национального комитета Демократической партии США (DNC). Об этом сегодня заявил заместитель пресс-атташе Белого дома Эрик Шульц, пишет немецкое агентство Deutsche Welle.

Читай также: Атаки хакеров на компании Украины организованы в РФ - СНБО

“Если вы посмотрите, как Соединенные Штаты реагировали на атаки киберпространства страны, которые осуществляли госструктуры, то у нас есть целый ряд мер. Они включают в себя экономические санкции, за которые отвечает Минфин, а также правовые меры, которые могут быть приняты министерством юстиции“, - сказал он.

При этом Шульц отметил, что представители американских ведомств на протяжении многих лет говорят об активности России в сфере кибератак, и напомнил слова главы Агентства Национальной Безопасности (АНБ) Майкла Рождерса о том, что “в России есть люди, которые могут проводить кибератаки быстро, точно и незаметно“.

Читай также: В штабе Клинтон уличили Россию во взломе электронной почты партии

Спикер Белого дома подчеркнул, что пока по делу о хакерской атаке на DNC ведется следствие и что необходимо дождаться его итогов.

Ранее американские компании, занимающиеся вопросами кибербезопасности, заявили, что атаку на серверы DNC и комитета по выборам в Конгресс Демократической партии (DCCC) совершили одни и те же хакеры, которые имеют отношение к Главному разведывательному управлению (ГРУ) ГШ ВС РФ. Речь идет о специалистах, которые действуют под прозвищем Fancy Bear.

 



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK