Опрос Левада-центра: большинство россиян плохо относятся к Турции

Согласно опросу 64% россиян в основном плохо относятся к Турции
Опрос Левада-центра: большинство россиян плохо относятся к Турции

42% опрошенных россиян в основном плохо относятся к Турции. Об этом свидетельствуют результаты опроса российского Левада-центра.

22% россиян ответили, что очень плохо относятся к Турции. Только 24% выразили свое хорошее отношение к этой стране.

47% опрошенных считают, что России нужно подождать в вопросе восстановления отношений с Турцией, 23% высказались против восстановления.

19% россиян выступают за активное восстановление отношений, 11% затруднились ответить.

Опрос был проведен 22 - 25 июля 2016 года по репрезентативной всероссийской выборке городского и сельского населения среди 1600 человек в возрасте 18 лет и старше в 137 населенных пунктах 48 регионов страны. Исследование проводилось на дому у респондента методом личного интервью.

29 июля Турция и Россия рассматривали вопрос прокладки двух ниток газопровода Турецкий поток.

Читайте также: Эрдоган отворачивается от Европы к Путину - немецкие СМИ

Кризис в отношениях России и Турции начался после того, как 24 ноября 2015 года турецкие истребители F-16 после десяти предупреждений уничтожили российский бомбардировщик Су-24, вторгшийся в воздушное пространство страны. Российский президент назвал это "ударом в спину" со стороны пособников террористов и потребовал извинений. В свою очередь, президент Турции не стал извиняться за инцидент.

28 ноября 2015 года Владимир Путин ввел санкции против Турции. На территорию России запретили воозить продукты питания: курей, индеек, фрукты, овощи. Также ввели запрет на организацию турпоездок в Турцию и трудоустройство в РФ турецких граждан.

Читайте также: Россия против Турции. Ресурсы сторон в новой гибридной войне

В конце июня 2016 года президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган направил президенту РФ Путину письмо с извинениями за сбитый самолет. Также президенты договорились о встрече в августе 2016 года.

На фоне восстановления отношений, Турция и Россия снова возобновили переговоры о строительстве Турецкого потока, который правительство РФ приостановило своим постановлением от 1 декабря 2015 года.

Проект строительства газопровода Турецкий поток предусматривал возведение четырех трубопроводных нитей и их поэтапный ввод. Стоимость строительства первой нити газопровода в Турцию ПАО Газпром оценивал в ?4,3 млрд, всех четырех ниток - в ?11,4 млрд. Ожидалось, что газопровод пройдет по дну Черного моря до Турции, а оттуда будет продолжен к Греции.

 


Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK