Обама по Сирии: Не уверен, что можно доверять России или Путину

Москве "пора уже продемонстрировать серьезность и решительность" в выполнении взятых обязательств, отметил американский лидер.
Обама по Сирии: Не уверен, что можно доверять России или Путину

Учитывая то, что происходит в последние недели в Сирии, Вашингтон вынужден усомниться в приверженности Москвы соглашению о перемирии, ранее достигнутом в стране некоторыми сторонами конфликта и международными посредниками. Об этом на пресс-конференции в Пентагоне заявил президент США Барак Обама, пишет агентство Reuters.

"США остаются готовыми к работе с РФ по деэскалации насилия и усилению противоборства с Исламским государством и Аль-Каидой в Сирии. Но пока что Россия не делает в этом необходимых шагов. Не уверен, что можно доверять России или Путину", - сказал он.

Американский лидер предположил, что Кремль может и не планировать реальное перемирия на сирийской территории, несмотря на публичные заявления, объяснив такой парадокс двумя вариантами: "либо потому, что Москва и не собирается придерживаться соглашения", "либо потому, что у нее нет реального влияния на Асада".

"Если не будет прогресса (по достижению перемирия, - ред.), РФ проявит себя на мировой сцене безответственным игроком, поддерживающим режим, что несет людям погибель. Ей придется отвечать за это с этой сцены", - заявил он.

Обама акцентировал внимание на том, что Москве "пора уже продемонстрировать серьезность и решительность" в выполнении взятых обязательств.

За лето пилотов ВВС РФ неоднократно обвиняли в том, что они бомбят не столько позиции террористов ИГ, сколько места скопления беженцев или опорные пункты и районы сосредоточения вооруженной оппозиции.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK