НАТО может отозвать самолеты AWACS из Балтии для борьбы с ИГ

В НАТО могут перебросить на Ближний Восток часть разведывательных самолетов AWACS, охраняющих воздушное пространство стран Балтии и Польши
НАТО может отозвать самолеты AWACS из Балтии для борьбы с ИГ
Для борьбы с террористами группировки Исламское государство НАТО необходимо применять разведывательные самолеты типа AWACS. Недостаток разведывательных самолетов на Ближнем Востоке будет покрыт за счет авиации, которой НАТО недавно усилил свой восточный фланг. Об этом сообщает DW со ссылкой на информагентство dpa.

Самолетов не хватает для выполнения миссий, запланированных США и направленных против мощностей ИГ. В целом речь идет о необходимости в 720 часах разведывательных полетов.

В распоряжении НАТО в восточноевропейском регионе находятся всего 16 самолетов AWACS. Самолеты НАТО охраняют воздушное пространство Польши, Эстонии, Латвии и Литвы из-за опасений этих стран относительно возможного гибридного наступления со стороны России, подобного тому, который привел к войне в Донбассе и оккупации Крыма. Опасения были подкреплены неоднократными нарушениями воздушного пространства стран Балтии российской авиацией.

20 июля генсек НАТО Йенс Столтенберг назвал террористическую группировку Исламское государство и Россию основными вызовами для альянса.


Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK