BBC

Минобороны РФ: пропагандист ИГ был убит в результате удара российской авиации

За информацию о местонахождении аль-Аднани госдепартамент США в 2015 году назначил награду в размере 5 млн долларов.
Минобороны РФ: пропагандист ИГ был убит в результате удара российской авиации

Министерство обороны России заявило, что пропагандист экстремистской группировки "Исламское государство" Абу Мухаммад аль-Аднани был убит в результате удара российской авиации в сирийской провинции Алеппо.

"Среди ликвидированных террористов, по подтвержденной по нескольким каналам разведки информации, был полевой командир Абу Мухаммад аль-Аднани, более известный как "официальный представитель по работе со СМИ" международной террористической группировки "Исламское государство", - говорится в сообщении российского ведомства.

Днем ранее источник в Пентагоне подтверждал нанесение коалицией под руководством США авиаудара в районе города Аль-Баб, где, как предполагается, погиб аль-Аднани.

Во вторник о гибели Мухаммада аль-Аднани сообщило подконтрольное ИГ новостное агентство "Амак".

Призывал к одиночным терактам

Аль-Аднани родился в сирийском городе Банаш в 1977 году, его настоящее имя - Таха Соби Фалаха. Он считался одним из наиболее влиятельных полевых командиров "Исламского государства" и одним из идеологов группировки.

Некоторые источники называли аль-Аднани вторым человеком в иерархии ИГ после Абу Бакра аль-Багдади.

В организации он выполнял роль пропагандиста и распространителя информации. Через него делались все значимые заявления группировки, включая заявление о создании "халифата" на подконтрольных ей территориях.

Он, в частности, был известен распространяемыми через интернет призывами к одиночным террористическим нападениям на представителей западных стран. В последний раз такое обращение было обнародовано в мае этого года.

Ранее уже появлялись сообщения о гибели пресс-секретаря ИГ, однако впоследствии они не подтверждались.

Гибелью ведущего пропагандиста группировке, в работе которой пропаганда всегда играла очень важную роль, будет нанесен в этом плане серьезный ущерб, считают эксперты.


Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK