Правительство Узбекистана: Ислам Каримов в критическом состоянии

Подробностей о состоянии Каримова и его диагнозе сообщение не содержит.
Правительство Узбекистана: Ислам Каримов в критическом состоянии
EPA/UPG

В пятницу, 2 сентября, утром кабинет министров Узбекистана сообщил, что президент страны Ислам Каримов находится в критическом состоянии.

Читай также: Узбекские СМИ сообщают о подготовке к похоронам Каримова

“С большой тяжестью в сердце сообщаем вам, что в минувшие сутки в состоянии нашего президента произошло резкое ухудшение и, по мнению врачей, оно оценивается как критическое“, - говорится в правительственном сообщении.

Это заявление одновременно зачитали дикторы государственных телеканалов и радиостанций Узбекистана. Подробностей о состоянии Каримова и его диагнозе сообщение не содержит, передает Би-би-си

Дочь президента ранее сообщила, что ее отец перенес инсульт.

С воскресенья, 28 августа, когда правительство Узбекистана выпустило официальное заявление о том, что президент находится в больнице, в СМИ циркулируют слухи о смерти Каримова.

Читай также: Российские врачи занимаются лечением президента Каримова - СМИ

Накануне русскоязычное новостное издание о Центральной Азии “Фергана“ сообщило, что на родине Каримова, в Самарканде, активно идут приготовления к его похоронам.

В частности, некоторые улицы в центре города, где родился президент Узбекистана, перекрыты. Кроме того, по данным СМИ, в Самарканд спешно прибыл премьер-министр Узбекистана.

Ранее в Узбекистане были отменены запланированные на 31 августа официальные торжества, приуроченные к 25-летию объявления независимости страны. В предыдущие годы в этот день президент Узбекистана Ислам Каримов обычно появлялся на публике.

Читай также: Что будет с Узбекистаном после смерти Каримова

Ислам Каримов возглавил Узбекистан в 1989 году, заняв пост первого секретаря ЦК компартии тогда советской республики. Президентом он был избран 24 марта 1990 года на сессии Верховного Совета Узбекской ССР. Далее он одержал победу на всенародных выборах 1991 года и с тех пор бессменно находится на посту президента.

Смотри также - Ислама Каримова госпитализировали:

%video585165%



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK