Обама о будущем освобождении Мосула: Это будет непростая битва

Во втором по величине городе Ирака террористы очень сильно закрепились и окопались, отметил президент США, но до конца года армия может его взять
Обама о будущем освобождении Мосула: Это будет непростая битва

Захваченный террористической организацией Исламское государство второй по величине иракский город Мосул будет освобожден от боевиков. Уверенность в этом на совместной пресс-конференции с премьером Ирака аль-Ибади в Нью-Йорке выразил президент США Барак Обама, пишет агентство Reuters.

"Надеюсь, до конца года мы станем свидетелями дальнейших шагов в Мосуле", - сказал он, добавив, что иракский народ и силы безопасности "достигли большого прогресса" в борьбе против ИГ.

По словам президента США, Ирак продолжит действовать в координации с силами международной коалиции. "Это будет непростая битва. Мосул - крупный город, и террористы в нем сильно закрепились", - отметил Обама.

Сейчас ведется разработка мер по восстановлению города и обеспечению безопасности его населения после освобождения от террористов, рассказал американский лидер.

"Вынужденные переселенцы будут обеспечены пищей, жильем и экстренной гуманитарной помощью", - заверил он.

Читайте также: Медиаджихад: Слушайте, что говорим мы, а не что говорят о нас

В середине августа 2016 года иракские войска и курдские силы Пешмерга при поддержке авиации международной коалиции начали наступление, чтобы окружить Мосул.


Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK