Лукашенко обвинил Россию в экономическом давлении на Беларусь

Президент Беларуси обвинил РФ в давлении путем снижения поставок нефти, блокировании экспорта продуктов АПК и договоренности по цене на газ
Лукашенко обвинил Россию в экономическом давлении на Беларусь
Президент Беларуси Александр Лукашенко обвинил Россию в экономическом давлении на Беларусь и призвал определиться с будущим совместных интеграционных проектов. Об этом он заявил на встрече с государственным секретарем Союзного государства Григорием Рапотой, сообщает БЕЛТА.

Президент Беларуси отметил, что в прошлом году торгово-экономические отношения Беларуси и России были не на лучшем уровне, а в этом году пока не удалось наверстать упущенное. "Это никуда не годится. Мы всегда гордимся тем, что вот товарооборот снизился, но в натуральном выражении мы прибавили. Это говорит о том, что мы начали поставлять в Россию большие объемы, но по ценам наполовину ниже. Какая доходность Беларуси от этого? Практически никакой", - сказал Лукашенко. 

Он возмутился тем, что Россия и Беларусь уже несколько месяцев не могут договориться по цене на газ. В связи с этим Россия снизила поставки нефти в Беларусь. "Мы это воспринимаем как давление на Беларусь, но давления я не потерплю и белорусы тоже", - заявил президент Беларуси. 

Лукашенко добавил, что при поставках в Россию блокируются некоторые белорусские товары, особенно продукты питания, которые закупает Евросоюз и делается это в интересах российских сельскохозяйственных олигархов. "Когда мы поставляем качественный товар и по приемлемым ценам в Россию, мы бьем по карманам олигархов от сельского хозяйства в России. Они давят на правительство (там связи, вы знаете не хуже меня, какие), а правительство дает команду "фас" разного рода чиновникам - от Россельхознадзора и так далее. Они у нас три предприятия открывают для поставок - пять закрывают, пять открывают - шесть потом закрывают. Идет неприкрытое давление. Я почему открыто об этом говорю? Потому что уже надоело, это уже через край, дальше так продолжаться не может", - подчеркнул президент Беларуси. 

Он пригрозил отозвать ряд белорусских чиновников, которые работают в аппарате Евразийского экономического союза и призвал Россию определится, идут ли две страны на углубленную интеграцию государств, или нет.




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK