В Совбезе ООН обсуждают резолюцию о прекращении огня в Алеппо

В Совбезе ООН с подачи Франции обсуждают проект резолюции о прекращении огня в Алеппо и допуске в восточные районы города гуманитарной помощи.
В Совбезе ООН обсуждают резолюцию о прекращении огня в Алеппо

Франция внесла в Совет безопасности ООН проект резолюции по прекращению огня в городе Алеппо на севере Сирии, где в последние недели авиация России и режима Башара Асада бомбардировками уничтожает жилые кварталы. Об этом сообщает AFP со ссылкой на свои источники в кругах дипломатов.

Проект резолюции обсуждается постоянными членами Совбеза ООН, в нем предусмотрено прекращение наступление армии Асада на восточные кварталы Алеппо, которые контролируются повстанцами, допуск в эти районы гуманитарной помощи, прекращение полетов российской и сирийской авиации над городом. Мониторинг механизма прекращения огня должны осуществлять эксперты из Международной группы поддержки Сирии(ISSG), в которой представлены 20 стран. 
 
По словам источника AFP, Россия сразу не высказалась против резолюции. Франция хочет вывести обсуждение проблемы Алеппо из тупика взаимных обвинения России и США и намерена избежать наложения Россией вето на резолюцию.
Ожидается, что после переговоров постоянных членов Совета безопасности, в понедельник резолюцию будет обсуждать полный состав Совета безопасности. 
 
Ранее министр иностранных дел Великобритании Борис Джонсон заявил, что Россия может стать страной-изгоем из-за своих действий в Сирии, в том числе массовых бомбардировок жилых кварталов.
 
Смотри также - Спасение мальчика после авиаудара по Алеппо:
 
Внимание! Видео не рекомендуется к просмотру людям со слабой психикой!
%video583690%


Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK