Переключиться на мобильную версию

Китай закончил сборку первого собственного авианосца

Оборонное ведомство страны отрапортовало 27 октября о завершении основных работ по строительству авианесущего крейсера, полностью сделанного в Китае.
Китай завершил сборку собственного авианесущего крейсера
Китай завершил сборку собственного авианесущего крейсера

В Китае завершен этап строительства корпуса второго авианосца, который вскоре будет принят на вооружение страны. Корабль спроектирован и изготавливается собственными силами государства, пишет издание South China Morning Post.

Читай также: “Барбекюшница“: в соцсетях высмеяли российский авианосец

“Продолжаются работы по установке оборудования на борт, - рассказал представитель китайского Минобороны Ву Цянь, отметив, что с пока еще безымянным кораблем ВМС КНР укрепит свое военное присутствие в спорных районах азиатско-тихоокеанской акватории.

О том, какое конкретно оборудование примет на борт авианосец, и какими будут следующие этапы строительства корабля, в оборонном ведомстве не уточняли.

Читай также: США мобилизовали больше половины авианосцев впервые с 2012 года

Сейчас у Китая на вооружении находится только один авианосец - Ляонин. Его доработали в КНР на базе бывшего советского тяжелого авианесущего крейсера Варяг, который был заложен в 1985 году на верфи в Николаеве, а затем выкуплен Китаем в конце 1990-х годов за $25 млн.

Смотри также сюжет о флагмане USS John C. Stennis:

сюжет о флагмане USS John C. Stennis
0:00 / 13:09

Комментариев (17)
Отсортировать по дате Вниз
Telamanid    03.11.2016, 09:44
Оценка:  +1
Telamanid
Истребитель пятого поколения, самый большой дрон, авианосец. Китай серьезно готовится ... Путину уже нужно не про Украину и ЕС думать а про Российскую задницу! На пути в Европу у Китая стоит Россия и её устранение первоочередная задача Китая. А потом, когда они получат российскую сырьевую базу
Telamanid    03.11.2016, 09:44
Оценка:  +1
Telamanid
начнется то что начал Третий Рейх. И хоть они и закончат так же, но это все равно радует мало потому что от начала до конца многое растворится во времени!
kiyan7    31.10.2016, 15:59
Оценка:  +4
kiyan7
Китайци молодцы
VitikM    31.10.2016, 15:57
Оценка:  +10
VitikM
смейтесь смейтесь.Лучше китайский язык учите.
Tatuanka    31.10.2016, 15:56
Оценка:  -9
Tatuanka
Теперь можно и на Перл-Харбор или Сан-Франциско?
Корик    31.10.2016, 15:56
Оценка:  +4
Корик
Им с янки делить не чего, они друг на друга работают. А вот земля росейская им нада и бабы.. К стати сейчас Лето 7524 от Сотворения Мира в Звёздном Храме (с империей Великого Дракона)
Корик    31.10.2016, 15:56
Оценка:  +5
Корик
Нам необходимо помнить свою историю, и идти по своему пути.
Корик    31.10.2016, 15:56
Оценка:  +2
Корик
gifakt.ru/archives/index/pravilno e-letoischislenie-na-rusi-kakoj-s ejchas-idet-god-v-dejstvitelnosti
Антипейс    31.10.2016, 15:56
Оценка:  +10
Антипейс
хана раше осенью 2017 китайцы сибирь отожмут у лаптей
d@nnilka    31.10.2016, 15:57
Оценка:  -3
d@nnilka
Я это же самое сообщение видел от тебя полтора года назад про 2016 . Но тебя залайкают, а меня заминусят (
d@nnilka    31.10.2016, 15:57
Оценка:  -4
d@nnilka
А в 2017 ты так же напишешь про 2018
VitikM    31.10.2016, 15:57
Оценка:  -5
VitikM
А в 2019 ХА-ХА-БУГА-ГА
Боцман-да!    31.10.2016, 15:55
Оценка:  +8
Боцман-да!
Двигатели хоть не на дровах? Экология все-таки... Два авианосца на дровах земной шар не выдержит.
diver117    31.10.2016, 15:56
Оценка:  +5
diver117
Ну так это почти брат российского "адмирала Кузнецова"
Правда силовую установку китайцы на купленый "Варяг" (который похоже взят за образец и для этого) свою уже ставили, но вряд ли она принципиально отличается ...
LuckyEVGEN    31.10.2016, 15:57
Оценка:  -4
LuckyEVGEN
"Боцман-да", - это у тебя очевидно твой КИТАЙСКИЙ телефон на дровах!? завидуй молча... А то демонстрируешь всем, - какое ты ПОЛЕНО!
diver117    31.10.2016, 16:00
Оценка:  +2
diver117
Мазут рулит :-)
Правда в поход нужно еще танкеры для заправки брать.
diver117    31.10.2016, 15:54
Оценка:  +6
diver117
Корпус с имеющегося уже скопировали с небольшими доработками?
Типа серию свою замутили?