Вице-премьер РФ боится, что фильм Терминатор станет реальностью

Дмитрий Рогозин не думает, что машине можно доверять такие сокровенные вещи, как жизнь человечества
Вице-премьер РФ боится, что фильм Терминатор станет реальностью

Вице-премьер Дмитрий Рогозин рассказал о боязни передать роботам право нанести удар ядерным оружием. Об этом он сообщил на встрече со студентами в Томском политехническом университете, передает в пятницу, 28 октября, РИА Новости.

По словам чиновника, Россия сейчас защищена от потенциального ядерного удара. “Здесь не жалеем времени, денег и мозгов. Все нормально. Проблема в другом. В том, что мы переходим на другие скорости, гиперзвук“, — отметил Рогозин.

Читай также: В России военных подключили к “закрытому интернету“

Он подчеркнул, что Россия “не уступает и никогда не уступит“ НАТО и США. “Проблема в том, что совершенствование технологий может прийти к тому, что человек передаст право нанести ответный удар машине. Вот этого я боюсь“, — добавил вице-премьер.

 “Как в голливудских фильмах — фильм Терминатор. Когда человек понимает, что он не успевает сориентироваться, и он передает право принятия решения об ответном ударе машине, Skynet. А машина есть машина. Можно ли доверять ей такие сокровенные вещи, как жизнь человечества? Сильно сомневаюсь“, — сказал Рогозин.

Читай также: В Дубае начнет работать первый робот-полицейский

На встрече вице-премьер РФ также выразил мнение, что будущее вооруженных сил — за робототехническими комплексами, поэтому России необходимо модернизировать оборонную промышленность, до сих пор живущую на советском наследии. По его мнению, необходимость роботизации армии показали боевые действия в Сирии.

Недавно газета The New York Times сообщила, что Пентагон создает автономные системы вооружения, способные без управления человека находить, идентифицировать и - конечно - уничтожать противника.

%video595147%



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK