Россия скупает недвижимость в Финляндии для военных целей - СМИ

Спецслужбы Финляндии опасаются, что Россия готовится к наступлению.
Россия скупает недвижимость в Финляндии для военных целей - СМИ
EPA/UPG

Граждане России скупают недвижимость в Финляндии для размещения там  в кризисной ситуации военнослужащих без опознавательных знаков. Об этом предостерегает местная полиция, сообщает Интерфакс-Украина со ссылкой на газету Iltalehti.

Читай также: Истребитель РФ нарушил воздушное пространство Эстонии

В представленном парламенту обзоре безопасности, подписанном главой ведомства Антти Пелттари, сообщается, что зафиксирована деятельность по подготовке оказания влияния в случае кризисных ситуаций.

Спецслужбы Финляндии зафиксировали активную скупку гражданами РФ недвижимости, которую, по их мнению, можно использовать не только для размещения военнослужащих, но в отдельных случаях и для перекрытия движения. Нечто подобное заметили в Крыму во время аннексии.

Читай также: РФ демонстрирует агрессию против всей Европы - Грибаускайте

По словам полиции безопасности, особенно в глаза бросаются сделки, которые являются нелогичными с точки зрения экономики или обыденного использования недвижимости.

“В то же время действующий в интересах чужого государства владелец земли может построить на ней объекты, которые иностранное государство в кризисной ситуации может использовать для перекрытия транспортных узлов или размещения подразделений без опознавательных знаков“. - говорится в документе.

Читай также: Путин пригрозил подвести войска к границе Финляндии

Также спецслужбы отметили, что на территории страны действует много агентов иностранных государств и что число постоянно действующих в стране офицеров разведки “одно из крупнейших в мире“.

Напомним, 6 октября произошло две возможные попытки вторжения российских истребителей Су-27 в воздушное пространство Финляндии. 

Смотри также - В Финляндии Путину устроили коридор позора:



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK