BBC

Правительство не может начать "брексит" без одобрения парламента - суд

В то же время премьер-министр Тереза Мэй считает, что решение о выходе страны из ЕС, принятое жителями Великобритании, не нуждается в подтверждении парламента.
Правительство не может начать "брексит" без одобрения парламента - суд

В Британии Высокий суд постановил, что правительство не может объявить о введении в действие статьи 50 Лиссабонского договора (формально запускающей процедуру выхода из Евросоюза) без одобрения парламента.

Правительство настаивало на том, что вправе принять такое решение без консультации с парламентом, основываясь лишь на результатах прошедшего в июне референдума.

Ряд депутатов парламента и активисты общественных организаций, в свою очередь, назвали подобную позицию кабинета антиконституционной и инициировали судебное разбирательство.

Правительство оспорит решение Высокого суда. Как ожидается, дальнейшие слушания по поводу апелляции пройдут в Верховном суде в начале декабря.

Ранее премьер-министр Тереза Мэй объявила о том, что намерена запустить процедуру выхода страны из ЕС не позднее марта будущего года.

Переговоры об условиях выхода Британии из Евросоюза, по словам Брюсселя, будут продолжаться около двух лет и невозможны без формального введения в действие статьи 50 Лиссабонского договора.

В ходе референдума в июне 2016 года большинство жителей Британии (51,9% ) высказалось пользу выхода страны из состава ЕС.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK