BBC

Россия начала гуманитарную паузу в Алеппо

В полуразрушенном сирийском Алеппо началась десятичасовая гуманитарная пауза, сообщает минобороны России.
Россия начала гуманитарную паузу в Алеппо

Кроме того, на сайте ведомства организована онлайн-трансляция с камер видеонаблюдения в районах пунктов пропуска гуманитарных коридоров, а также с беспилотников, летающих вдоль маршрута коридора на дороге Кастелло.

Гуманитарная пауза предназначена для эвакуации мирных жителей, в том числе - больных и раненых, а также для выхода членов вооруженных группировок, если они того пожелают.

Как говорят в ведомстве, пауза объявлена по поручению президента Владимира Путина и продлится с 9:00 до 19:00. Решение согласовано с сирийским руководством.

Россия приостановила свою воздушную кампанию в Алеппо 18 октября, чтобы обеспечить эвакуацию раненых и больных людей, но лишь немногие из них откликнулись на призыв уйти.

Последние четыре года военного конфликта в Сирии Алеппо, второй по величине сирийский город, разделен примерно пополам - силы Асада контролируют запад города, повстанцы удерживают контроль над восточными районами.

С начала российской операции в Сирии Россию неоднократно обвиняли в неизбирательных авиаударах и использовании неуправляемых авиабомб в густонаселенных районах, а также в бомбардировках групп умеренной сирийской оппозиции.

Россия отрицает все обвинения в ударах по гражданским объектам.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK