Осада Мосула: появилось видео боев курдов с джихадистами

Террористам в пригороде Мосула Башике некуда бежать, и окончательное освобождение города от ИГ - дело нескольких дней, считают в командовании пешмерга
Осада Мосула: появилось видео боев курдов с джихадистами

Курдские силы пешмерга начали масштабное наступление на позиции джихадистов в городе Башика на северо-восток от Мосула, где проходит основная штурмовая операция сил антитеррористической коалиции. Об этом со ссылкой на иракские СМИ пишет агентство Reuters.

Читай также: Террористы ИГ подожгли 19 нефтяных скважин при отходе из Мосула

По данным курдского командования, Башику атакуют около двух тысяч бойцов пешмерга.

Большинство боевиков террористической организации Исламское государство уже оставили этот населенный пункт, на позициях остаются до сотни джихадистов, у которых есть около десятка начиненных взрывчаткой авто. Агентство Rudaw пишет об 11 подрывах боевиками “автобомб“.

%vid1%
Видео: Youtube / Kurdistan24

Перед началом наступления позиции террористов в городе были обстреляны из минометов, артиллерии и бомбардировщиков. Подразделения спецназа пешмерга “Зеревани“ под командованием Масуда Барзани начали наступление с трех направлений. По словам военных, Башика взята в осаду и “с военной точки зрения пала“.

Читай также: Сирийские повстанцы начали масштабное наступление на ИГ в Ракке

Силы коалиции планируют в течение дня-двух освободить населенную преимущественно христианами и езидами Башику, пока армия и ополчение ведут городские бои против террористов в Мосуле.

%vid2%
Видео: Youtube / Rudaw English

При отступлении из южных пригородов Мосула террористы подожгли 19 нефтяных скважин.

 
17 октября 2016 года власти Ирака объявили о начале операции по освобождению захваченного в июне 2014 года Мосула от боевиков террористической организации Исламское государство. В Пентагоне считают, что освобождение города, где главарь ИГ Абу Бакр аль-Багдади объявил о создании “халифата“, может затянутся на недели, а то и дольше. По оценкам военных, в последнем крупном оплоте джихадистов насчитывается от пяти до шести тысяч боевиков ИГ.
 
 
 


Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK