Рогозин высмеял планы по выводу российских войск из Приднестровья

Киев и Кишинев планируют вывести войска РФ из Приднестровья, не спрашивая Россию, что удивило вице-премьера РФ Рогозина
Рогозин высмеял планы по выводу российских войск из Приднестровья
adst.org

Вице-премьер РФ Дмитрий Рогозин прокомментировал новость о готовности Киева предоставить “зеленый коридор“ для вывода российских войск из ПМР.

“А с Россией и Приднестровьем посоветоваться забыли? А то звучит как “Гондурас пообещал помочь Гватемале в выводе войск США из Кореи“, — написал Рогозин в Facebook.

О планах вывода российского контингента с неподконтрольной Кишиневу территории Молдовы ранее сообщила местная газета, ссылаясь на встречу министров обороны Украины и Молдовы. В украинском Минобороны подтвердили, что встреча имела место и что Киев поддерживает территориальную целостность Молдовы, но детали переговоров не раскрыли.

Читай также: В Приднестровье считают приоритетом связи с Украиной, а не с оккупированным Донбассом

Не удивительно, что власти непризнанной ПМР категорически против вывода российских войск из региона, считая их гарантами мира. Об этом заявил в понедельник корреспонденту ТАСС “президент“ самопровозглашенной республики Евгений Шевчук.

“Российская группа войск, которая играет ключевую роль в миротворческой операции на Днестре, представляет собой уникальный пример миротворчества, что признают многие специалисты в мире. Эта операция является гарантией мира и стабильности в Приднестровье“, - сказал Шевчук, отметив, что жители республики ценят этот вклад.

Оперативная группа российских войск на территории Приднестровья и является преемницей 14-й общевойсковой армии, которая попала под юрисдикцию России после распада СССР. Основные задачи ОГРВ — миротворческая миссия и охрана складов с боеприпасами.

Напомним, в сентябре Шевчук своим указом объявил о подготовке к присоединению ПМР к Российской Федерации.

Смотри также - Русский мир в Приднестровье

%video567850%



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK