Французские депутаты готовят импичмент Олланду

Инициатором резолюции стал депутат от пратии Республиканцы.
Французские депутаты готовят импичмент Олланду
EPA/UPG

Спикер Национального собрания Франции Клод Бартолоне передал представителям исполнительной власти в Елисейский дворец проект резолюции об импичменте президенту Франсуа Олланду, сообщает  Le Monde.

Читай также: Франция поддерживает безвизовый режим между ЕС и Украиной

Проект резолюции также направили премьер-министру Франции. Проект импичмента был представлен депутатом от партии Республиканцы Кристианом Жакобом и получил поддержку 79 депутатов Национального собрания, членов той же партии. Для рассмотрения документа в Елисейском дворце необходимы не менее 58 подписей депутатов.

Как отмечает издание, поводом для подготовки резолюции об импичменте Олланду стали его высказывания об операциях французских спецслужб в других странах по устранению особо опасных исламистских радикалов. В партии Республиканцы посчитали такие сообщения “очевидным разглашением секретных сведений, касающихся национальной безопасности“, которое “свидетельствует о ненадлежащем исполнении президентом его обязанностей“.

Читай также: Неизвестные бросили гранату в посольство Франции в Афинах

Если проект резолюции примут к рассмотрению в Елисейском дворце, он будет направлен в комиссию нижней палаты Национального собрания по законодательству. Если же документ одобрят в Елисейском дворце, его передадут на рассмотрение обеих палат французского парламента.

Согласно Конституции Франции, импичмент может быть объявлен президенту в случае невыполнения им своих обязанностей, а решение о смещении выносит парламент.

Ранее сообщалось, что популярность французского президента Франсуа Олланда упала ниже его прошлого антирекорда.

Смотри также - Кандидат в депутаты Госдумы пообещал импичмент Путину:

%video584427%



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK