В Токио назвали условия заключения мирного договора с Россией

Япония требует от России "ясно определить" принадлежность четырех Курильских островов
В Токио назвали условия заключения мирного договора с Россией
EPA/UPG

Правительство Японии работает над тем, чтобы мирный договор с Россией был заключен после определения принадлежности четырех островов.

Об этом заявил, выступая с лекцией, генеральный секретарь кабинета министров Ёсихидэ Суга, имея в виду четыре острова южных Курил, на которые претендует Япония.

Читай также: В России хотят разместить Крым и Курилы на новых купюрах

“Все правительство работает в том направлении, чтобы заключить мирный договор после того, как будет ясно определена принадлежность четырех островов“, — цитирует чиновника агентство Киодо.

Вопрос об островах и мирном договоре активно поднимается в Японии в последние месяцы в связи с намеченным на 15-16 декабря визитом в Японию российского президента.

Как известно, Япония претендует на острова Итуруп, Кунашир, Шикотан и архипелаг Хабомаи, ссылаясь на двусторонний Трактат о торговле и границах 1855 года. Возвращение островов Токио поставил условием заключения мирного договора с Россией, который так и не был подписан после Второй мировой войны.

Читай также: Россия посоветовала Японии смириться с потерей Южных Курил

Позиция Москвы заключается в том, что южные Курилы вошли в состав СССР по итогам Второй мировой войны, и российский суверенитет над ними имеет соответствующее международно-правовое оформление.

Ранее на встрече с президентом РФ Владимиром Путиным во Владивостоке премьер-министр Японии Синдзо Абэ заявил, что имела место “достаточно форсированная дискуссия“, и он “ощутил признаки того, что становится различим путь по конкретному продвижению переговоров“. Вместе с тем, в Токио позднее опровергли информацию о том, что Япония намерена обсудить с Россией совместное управление южными Курилами.

Напомним, что недавно с Абэ встретился новоизбранный президент США Дональд Трамп.

Смотри также - Заброшенный военный городок на Курилах

%vid1%



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK