За год в Средиземном море утонули более 4,5 тыс мигрантов - МОМ

Число утонувших мигрантов за 2016 год превышает аналогичное количество за этот же период в 2015 году на 1000 человек
За год в Средиземном море утонули более 4,5 тыс мигрантов - МОМ

В период с января по ноябрь 2016 года в Средиземном море утонули более 4,5 тыс мигрантов, которые пытались попасть таким образом в Европу. Об этом сообщает Международная организация мигрантов.

За последние три дня в Средиземном море 350 человек объявлены пропавшими без вести и погибшими. Число утонувших мигрантов за 2016 год превышает аналогичное количество за этот же период в 2015 году. 

"Таким образом, зафиксировано уже рекордное количество смертей мигрантов в Средиземном море за 2016 год - 4,621 человек. Это означает, что в этом году было зарегистрировано на 1000 человек больше, чем за аналогичный период прошлого года. За весь 2015 год 3,777 мигрантов погибли, пытаясь пересечь Средиземное море", - сообщается на сайте организации.

Читайте также: Германия готовит план Маршалла для Африки

Последние случаи гибели произошли по тем же причинам, что и предыдущие - плохие погодные условия и шторм затопили резиновую лодку, на которой переправлялись мигранты. 

"Что на самом деле вызывает большую озабоченность об этих затонувших лодках, так это факт того, что плохая погода не остановила контрабандистов, которые вынудили людей (плыть - ред.) на этих небезопасных лодках", - сказал Флавио Ди Джакомо, представитель Координационного Бюро МОМ в Средиземном море в Риме. 

3 ноября по меньшей мере, 239 мигрантов утонули на двух кораблях у берегов Ливии.




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK