Обама может нарушить по Трампу негласное правило президентов США

Американские экс-президенты стараются не комментировать и не критиковать политический курс своих преемников. Обама рассказал, когда станет это делать
Обама может нарушить по Трампу негласное правило президентов США
EPA/UPG

После того, как Барак Обама покинет свой пост, он может начать критиковать своего преемника Дональда Трампа, если увидит, что действия того “угрожают американским ценностям“. О возможном нарушении негласного правила, согласно которому экс-президенты США стараются не критиковать преемников и не комментировать курс нового главы государства, Обама заявил на пресс-конференции после саммита АТЭС в Перу, пишет служба Би-би-си.

Читай также: Обама о Трампе: Не стоит ожидать худшего

Также он дал понять, что в целом согласен с этим принципом.

“Я хочу с уважением отнестись к новой администрации и дать избранному президенту возможность представить свою платформу и свои доводы без вмешательства со стороны“, - заявил Обама.

Вместе с тем, добавил президент США, если речь будет идти об угрозе основополагающим американским ценностям и идеалам, он “намерен защитить их, если сочтет это необходимым“. Обама охарактеризовал себя как “американского гражданина, который очень заботится о стране“.

Читай также: Обама призвал Трампа не дать РФ отойти от американских ценностей

Ранее 44-й президент США признал, что у него есть определенные опасения по поводу руководства Трампа страной, но описал своего преемника скорее как прагматика, а не идеолога. До выборов Обама называл Трампа “жутко неготовым к работе на этой должности“.

8 ноября республиканец Дональд Трамп неожиданно для многих победил на выборах президента США. 18 ноября 2016 года Обама призвал его “жестко отвечать“ на действия РФ, если последняя продолжит нарушать международные нормы.

%video597399%



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK