Россия объяснила размещение ракет Искандер в Калининграде

В России утверждают, что усиливают систему воздушно-космической обороны на западном направлении в ответ на развертывание американской системы ПРО в Европе
Россия объяснила размещение ракет Искандер в Калининграде

В России объяснили развертывание ракетных комплексов Искандер и зенитно-ракетных систем большого и среднего радиуса действия С-400 в Калининградской области усилением НАТО в Европе. Об этом заявил председатель комитета Совета федерации по обороне и безопасности Виктор Озеров, сообщает РИА Новости.

По его словам, Россия усиливает систему воздушно-космической обороны на западном направлении в ответ на развертывание американской системы ПРО в Европе.

Читай также: Российские войска на границе с Украиной подняли по тревоге

“Мы вынуждены будем ужесточать систему воздушно-космической обороны на данном направлении, привлечь дополнительные силы и средства для решения задач прикрытия соответствующих объектов и пунктов управления. В это усиление входит и размещение С-400 и комплексов Искандер в Калининграде, и создание новых формирований в Западном и Южном военных округах“, - сказал в интервью российский сенатор.

Как сообщали СМИ в октябре, Россия перебросила оперативно-тактический ракетный комплекс Искандер в Калининградскую область под видом логистических учений.

Министр обороны Эстонии Ханнес Хансо тогда не подтвердил и не опроверг эту информацию. В свою очередь, командующий Силами обороны Эстонии, генерал-лейтенанта Рихо Терраса, отметил, что своими последними действиями Москва хочет усилить контроль над Балтийским морем.

При этом в Швеции назвали действия РФ провокацией, в армии Литвы была объявлена повышенная готовность.

Смотри также - Минобороны РФ показало пафосное видео запуска ракет

%video591335%



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK