Православные христиане отмечают Сретение Господне

Православные христиане отмечают Сретение Господне
days.pravoslavie.ru

В этот день верующие вспоминают одно из важнейших событий земной жизни Иисуса Христа. Согласно Евангелию, на сороковой день после рождения Иисуса, Пресвятая Дева Мария и праведный Иосиф принесли младенца в иерусалимский храм, чтобы, по обыкновению, "поставить перед Господом".

В храме к ним подошел благочестивый человек по имени Симеон, который имел откровение, что он не умрет, пока не увидит Спасителя мира. Симеон долго ждал исполнения обещания Божьего - он жил около 300 лет. В храме Симеон взял на руки Иисуса, благословил Бога и сказал: "Господи, теперь Ты отпускаешь меня из этой жизни в грядущее, как обещано Тобой мне, и я теперь умру спокойно, потому что собственными глазами видел Спасителя мира".

 Этот день можно назвать встречей Ветхого и Нового Заветов. Само слово "сретение" в переводе на современный русский язык означает "встреча". Праведники уходящего Ветхого Завета - Симеон и пророчица Анна - удостоились чести встретить в храме носителя Нового Завета, в лице которого уже встретились Бог и человек.

Праздник Сретения Господня относится к древнейшим праздникам христианской Церкви.


Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK