В Узбекистане убили дочь президента Каримова - СМИ

Гульнару Каримову отравили и сравняли ее могилу с землей.
В Узбекистане убили дочь президента Каримова - СМИ
ann.az

Старшая дочь президента Узбекистана Ислама Каримова Гульнара была отравлена и умерла 5 ноября. Об этом сообщает портал Центр-1 со ссылкой на сотрудника Службы нацбезопасности Узбекистана.

Читай также: Иностранная пресса: кто заменит Каримова?

По информации издания, 44-летняя Гульнара была похоронена в Ташкенте той же ночью, а ее могилу “сравняли с землей“.

Официальных комментариев от властей Узбекистана не поступало.

Стоит отметить, что Гульнара Каримова с 2014 года находится под домашним арестом и полностью изолирована от внешнего мира. При этом ее рассматривали как преемника Ислама Каримова на посту президента Узбекистана.

Как сообщали местные СМИ, Гульнара писала у себя в Twitter, что в Узбекистане началась борьба за президентское кресло, а ее саму “устраняют как очевидного соперника“.

Читай также: Медики раскрыли причину смерти президента Узбекистана Каримов

В свою очередь, российский политик, экс-депутат Госдумы Дмитрий Гудков предположил, что информация об убийстве дочери Каримова может быть правдивой. Об этом он написал на своей странице в Facebook.

“Это настолько похоже на правду, что трудно не верить... Чем более режим закрыт, чем более он авторитарен, тем большая опасность грозит всем, кто к нему близок. Устранить конкурентов, свидетелей, сторонников, воцариться и окуклиться“, - отметил политик.

Кроме того, он предположил, что подобная ситуация может сложиться и в России.

Читай также: Пользователи Сети комментируют смерть президента Узбекистана Каримова

“Насколько далеко мы от этого? Министров и губернаторов уже арестовывают, в тюрьмах уже пытают - все это есть. Еще две ступеньки вниз - до тайных убийств преемников, до расстрелов из минометов, как у лучшего друга и соседа на востоке. Это не страшилки, не мрачные прогнозы - это то, что происходит в бывшей союзной республике, за судьбой которой мы лишь недавно так пристально следили“, - добавил Гудков. 

Напомним, в сентябре в кандидаты на пост президента страны выдвинули временно исполняющего обязанности президента Узбекистана премьер-министра Шавката Мирзиёева. Президент Узбекистана Ислам Каримов умер 2 сентября.

Смотри также - Жители Ташкента вышли проводить президента в последний путь:

%video586116%



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK