Турецкая полиция арестовала полсотни сторонников курдских сепаратистов

Турецкая полиция арестовала полсотни сторонников курдских сепаратистов
АР

Стражи порядка применили силу против нескольких тысяч демонстрантов, которые проводили приуроченную к десятилетию ареста Оджалана акцию в его поддержку.

Оджалан, глава сепаратистской Рабочей партии Курдистана (РПК), был схвачен турецкой разведкой в Кении в феврале 1999 года.

В июне того же года он был приговорен к смертной казни за террористическую деятельность и государственную измену и помещен в тюрьму на острове Имралы. Впоследствии это наказание было заменено Оджалану на пожизненное заключение без права на амнистию.

Для разгона манифестантов в Батмане полиция применила водометы и слезоточивый газ. В столкновении с демонстрантами пострадали около 20 человек, передает местное телевидение.

Массовые акции в поддержку Оджалана также состоялись в других городах турецкого юго-востока, населенного в основном курдами. В городе Диярбакыр, крупнейшем административном центре региона, в манифестации приняли участие местный мэр Осман Байдемир, представляющий прокурдскую Партию демократического общества (ПДО), и депутат парламента страны от этой партии Айсель Туглук.

РПК, которую ООН и Евросоюз объявили террористической организацией, с 1984 года ведет вооруженную борьбу за автономию для курдов на части турецкой территории. Этот конфликт унес более 40 тысяч жизней.


Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK