Талибы отпустили китайского заложника

Талибы отпустили китайского заложника
Reuters

Об этом сообщает агентство Associated Press со ссылкой на представителя посольства Китая в Пакистане.

Информацию об освобождении заложника также подтвердил представитель движения Талибан.

По словам китайского дипломата, Лун Сяовэй был освобожден в субботу и находится в безопасности; по сведениям китайского информагентства Синьхуа, освобожденный инженер в воскресенье утром прибыл в китайское посольство в Исламабаде и встретился с послом.

Напомним, что Лун Сяовэй и его коллега были похищены 29 августа 2008 года на северо-западе Пакистана. Одному из инженеров удалось сбежать от талибов еще в октябре 2008 года.

Сколько всего заложников-иностранцев удерживают талибы, точно неизвестно. Одним из главных требований террористов к властям страны является прекращение военных операций против боевиков Талибана, базирующихся на границе с Афганистаном, и освобождение талибов из тюрем в обмен на свободу заложников.

Кроме того, представители движения Талибан объявили о десятидневном прекращении огня в долине Сват на северо-западе Пакистана, сообщает CNN.

В настоящее время лидеры талибов, контролирующих этот регион, ведут переговоры с властями Северо-Западной пограничной провинции Пакистана. Правительство страны пока не объявляло о прекращении огня.

До того, как долину Сват взяли под контроль боевики, она была единственным горнолыжным курортом Пакистана и популярной среди туристов местностью. В середине 2007 года она стала местом ожесточенных столкновений.

В мае 2008 года правительство Пакистана объявило о достижении перемирия. Несмотря на это, в регионе продолжались бои, террористические акты, а также похищения людей.

Как сообщалось, в начале февраля стало известно, что талибы казнили находившегося у них в руках польского заложника Петра Станчака, после того как власти Пакистана и Польши отказались выполнить их требования. Тогда же они пригрозили казнить и остальных захваченных ими иностранцев, по меньшей мере один из которых является гражданином США.


Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK