В Венесуэле окончено голосование на референдуме по изменению конституции

В Венесуэле окончено голосование на референдуме по изменению конституции
AP

Об этом сообщило агентство Франс Пресс со ссылкой на Национальный избирательный совет.

Как сообщила глава Национального избирательного совета Тибисай Лучена,"сейчас, в 18:11 (00:41 понедельника по киевскому времени), мы объявляем всей стране, что голосование закончено. Избирательные участки должны закрыться, только когда все стоящие в очереди люди проголосуют".

Кроме того, Национального избирательный совет (НИС) Венесуэлы обратился с призывам ко всем политическим силам сохранять спокойствие и воздерживаться от заявлений до официального объявления результатов голосования, сообщают мексиканские СМИ.

В день референдума по всей стране были введены повышенные меры безопасности. Спокойное прохождение голосования обеспечивали несколько тысяч солдат.

Десятки наблюдателей от нескольких международных организаций, в том числе ООН и Организации американских государств, присутствовали на избирательных участках, чтобы удостовериться в том, что выборы проходят честно и свободно.

Согласно действующей конституции Венесуэлы, полномочия президента ограничены двумя шестилетними сроками. Это означает, что Уго Чавес должен покинуть пост президента в 2012 году.

Однако сам он заявляет, что мог бы оставаться у власти и до 2021 года - до тех пор, пока он будет побеждать на выборах.

Предложение отменить лимит на количество президентских сроков для одного человека, вместе с еще 68 поправками в конституцию страны, уже было отвергнуто на всенародном голосовании в 2007 году.

Вопрос о возможном бесконечном переизбрании фактически раскололо общество в Венесуэле на два лагеря.

Всего лишь через год с небольшим это предложение вторично было вынесено на референдум.

Теперь вопрос стоит об отмене ограничения на количество переизбраний не только для президента, но и для губернаторов венесуэльских штатов и федеральных политиков.

По мнению многих аналитиков, это может изменить расклад сил, так как теперь многие губернаторы выступают с поддержкой инициативы.

Однако представители оппозиции настаивают на том, что это предложение уже выносилось на референдум и возвращаться к его обсуждению не имеет смысла.

Ранее Президент Венесуэлы Уго Чавес заявил, что на всенародном референдуме решается его политическое будущее, а также "на референдуме определяется и будущее страны. Быть Венесуэле свободной, независимой, социалистической, или нет".


Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK