Президент Кыргызстана заявил, что на территории страны не будет военной базы РФ

Алмазбек Атамбаев считает, что русские должны уйти из Киргизии вслед за американцами.
Президент Кыргызстана заявил, что на территории страны не будет военной базы РФ
EPA/UPG

Президент Киргизии Алмазбек Атамбаев, попросил РФ закрыть военную базу на территории Киргизии по окончании срока договора. По словам президента, Россия останется стратегическим партнером Киргизии, но в военном плане республика должна опираться на свои собственные силы. Об этом Атамбаев сообщил во время пресс-конференции, в четверг, 1 декабря.

Читай также: В Киргизии задержали организатора розыгрыша Порошенко

“Считаю, что мы абсолютно правильно сделали по базе Ганси (авиабаза США в аэропорту столицы Киргизии была закрыта - ред.). Нравится это кому-то или нет. Пять лет прошло и время показало, что это было правильное решение. Кыргызстан в будущем должен опираться только на свои силы. Это касается и российской базы“, - сказал Атамбаев во время пресс-конференции по итогам года.

Глава государства отметил, что после окончания срока действия договора база “должна будет уйти“ с территории Киргизии.

“Конечно, это, может, кому-то не нравиться, но я смог донести эту мысль до президента России (Владимира Путина), и он меня понял“, - подчеркнул Атамбаев.

На территории Киргизии размещена российская военная база. Ее объекты размещены в городах Кант, Каракол, Майлуу-Суу и в поселке Чалдовар. В 2009 году срок действия договора продлили на 49 лет с возможностью автоматического продления на 25-летние периоды.

Напомним также, что в конце октября этого года глава Кыргызской Республики Алмазбек Атамбаев  подписал указ об отставке правительства Кыргызской Республики. 

Смотри также - в Киргизии пропал подлинник Конституции:

%video594210%



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK