Крушение российского истребителя: крайним хотят сделать пилота

Комиссия расследует крушение Су-33 на Адмирале Кузнецове. Судя по параметрам самолета в момент приземления, даже полностью исправный трос не выдержал бы такой нагрузки
Крушение российского истребителя: крайним хотят сделать пилота
airliners.net

Комиссия, расследующая падение истребителя Су-33 с палубы авианесущего крейсера Адмирал Кузнецов в Средиземном море, определилась с основной версией происшествия. По предварительным данным, обрыв троса аэрофинишера произошел из-за ошибки пилотирования. Скорее всего, летчик превысил максимально допустимое отклонение по оси посадки, создав тем самым чрезмерную нагрузку на трос.

Смотри также: Авианесущий крейсер Бульк: реакция соцсетей на крушение истребителей РФ

О об этом Коммерсанту рассказали “источник, близкий к Главному штабу ВМФ, и топ-менеджер предприятия авиационной промышленности“.

По данным источника, в тот день истребитель из 279-го отдельного корабельного истребительного авиаполка выполнил боевую задачу на территории Сирии, после чего принял решение вернуться на борт крейсера. Полетные условия оценивались как хорошие: умеренное волнение, прямая видимость до 10 км и ветер не более 12 узлов.

Собеседник издания, причастный к расследованию, утверждает, что сначала все проходило в штатном режиме: руководитель полетов, находившийся на командно-диспетчерском пункте корабля, дал пилоту разрешение на посадку, и последний приступил к выполнению маневра. Истребитель зацепил трос крюком-гаком и начал снижать обороты двигателя. Он проделал путь примерно в 50 м, после чего трос оборвался, и, вместо того чтобы остановиться на палубе, Су-33 продолжил движение. Включить форсаж и совершить попытку захода на второй круг пилот уже не успевал. Через несколько секунд руководитель полетов отдал пилоту команду катапультироваться, что он немедленно и сделал. Сам самолет рухнул с палубы в море.

По  данным Коммерсанта, в качестве основной причины аварии комиссия Минобороны РФ рассматривает именно человеческий фактор: специалисты установили, что отклонение по оси посадки истребителя было превышено почти на полметра от предельно допустимого (4,7 м вместо 4,2 м). Обрыв троса мог произойти из-за брака, допущенного на производстве, однако эту версию отвергают на Пролетарском заводе (поставщик оборудования). “Судя по параметрам самолета в момент приземления, даже полностью исправный трос такой нагрузки бы не выдержал — налицо ошибка пилотирования“, - сказал эксперт.

Отметим, что Минобороны РФ  отрицает существование предварительных выводов комиссии на Адмирале Кузнецове.

Читай также: Это героическая работа: Песков прокомментировал крушение Су-33

Напомним, ранее некоторые СМИ нашли в крушении Су-33 украинский след, однако источник Ленты.ру в силовых структурах назвал эту информацию чушью.

За три недели до крушения Су-33 в Средиземное море упал Миг-29. Военный эксперт оценил стоимость утопленных российских самолетов в $50 миллионов.

Смотри также пафосное видео о Адмирале Кузнецове

%video601214%



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK