В Италии назначен новый премьер-министр

Министр иностранных дел Италии Паоло Джентильоне назначен новым премьер-министром страны
В Италии назначен новый премьер-министр
EPA/UPG

Министр иностранных дел Италии Паоло Джентильоне назначен новым премьер-министром страны. Представитель президента Серджио Маттареллы сообщил, что президент поручил ему формирование нового правительства после ухода в отставку Маттео Ренци, передает ВВС.

Читай также: Референдум в Италии. Что теперь?

Паоло Джентильоне, которому 62 года, заявил, что сознает необходимость срочного формирования нового кабинета министров с целью стабилизации экономического положения в стране и укрепления репутации Италии в глазах ее союзников.

Оппозиционные партии отвергают возможность участия в правительстве национального единства.

8 февраля 2015 года Паоло Джентилони выступил на канале Rai 3 в программе In h, где заявил о необходимости введения новых санкций против России в случае провала мирных переговоров по урегулированию вооруженного конфликта в Донбассе, но начало поставок оружия Украине стало бы ошибкой. Тем не менее, по словам Джентилони, Италия примет любое решение США по этому вопросу.

Читай также: Выборы президента Франции: кто может остановить друзей Путина

На референдуме неделю назад большинство избирателей отвергли программу конституционных реформ, которую предлагал Маттео Ренци, что привело к его отставке.

Две оппозиционные партии, которые выступали против реформ - “Северная лига“, высказывающаяся за выход из ЕС, и популистское движение “Пять звезд“ - требуют проведения досрочных всеобщих выборов.

Однако другие оппозиционные партии не разделяют этой позиции.

Напомним, 8 декабря Ренци официально подал в отставку.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK