Переключиться на мобильную версию

Литовцев заманивают в РФ обещанием лучшей жизни - СМИ

Посольство РФ приглашает бывших "граждан СССР и их потомков, владеющих русским языком" переселиться в Калининградскую область, сообщают литовские СМИ.
Распространение брошюр - часть государственной программы РФ
Распространение брошюр - часть государственной программы РФ

Жители столицы Литвы, Вильнюса, находят в почтовых ящиках приглашение от посольства России переселяться в Калининградскую область. В листовках указано, что уровень жизни в Калининградской области якобы выше, чем в Литве, передает Delfi.lt.

Распространение брошюр - часть государственной программы РФ “по оказанию содействия добровольному переселению в РФ соотечественников, проживающих за рубежом“. Уточняется, что “соотечественниками“ считаются те, кто “имел гражданство СССР, а также их прямые потомки, владеющие русским языком“.

Фото: delfi.lt

В буклетах с яркой надписью “Россия“ говорится, что жители Калининграда - в три раза богаче, чем жители Литвы. В них также содержатся веб-ссылки, контактная информация российского посольства и таблицы, в которых сравниваются цены в Литве и Калининградской области РФ.

Читай также: В Польше начались литовско-польско-украинские военные учения

Например, утверждается, что киловатт электроэнергии в Литве стоит 0,12 евро, а в РФ - 0,04 евро, цена литра бензина в Литве равна одному евро, в то время как в РФ он стоит в два раза дешевле.

Кроме того, в брошюре указаны невысокие цены на коммунальные услуги в Калининграде - 70 евро, против 280 евро в Вильнюсе.

Читай также: В Литве назначен новый премьер и формируется правительство

Литовские эксперты по экономике только удивляются таким сравнениям, ведь в реальности зарплаты в Литве выше российских, а низкие цены на коммунальные услуги являются результатом обременительного для государства субсидирования из госбюджета.

С октября 2015 года в Литве вступили в силу поправки, позволяющие наказывать ретрансляторов за пропаганду войны или призывы к смене конституционного строя.

Напомним, что 12 декабря президент Украины Петр Порошенко и президент Литвы Даля Грибаускайте подписали договор о стратегическом партнертстве.

 

 

Комментариев (32)
Отсортировать по дате Вниз
narcos123    04.04.2017, 14:50
Оценка:  +3
narcos123
WTF2Wтf    15.12.2016, 12:34
Оценка:  0
WTF2Wтf
А тем временем:
"Германия объявила о начале новой программы привлечения мигрантов из-за острого дефицита квалифицированных кадров. Для таких специалистов немцы открыли своеобразный «зеленый коридор». Обычно квалифицированные трудовые мигранты из РФ получают в Германии не менее 3–4 тыс. евро в месяц.
WTF2Wтf    15.12.2016, 12:34
Оценка:  0
WTF2Wтf
Калининградцы, ау ...
tel1    13.12.2016, 18:59
Оценка:  +8
tel1
переедь в россию стнаь ещё одним нищебродом
tulchanin    13.12.2016, 18:43
Оценка:  -11
tulchanin
А попробовать религия не позволяет ? Опять вы что-то решили, что все решает Москва, что Путин так хочет... и даже не пытаетесь что-то проверить или изменить... похоже украинскую власть это тоже устраивает, а народ ждет.
WTF2Wтf    13.12.2016, 18:43
Оценка:  +10
WTF2Wтf
Пойди проведи переговоры с уголовником, укравшим у тебя машину, о повышении тебе зарплаты.
tulchanin    13.12.2016, 18:44
Оценка:  -12
tulchanin
Продолжай ждать... чего-нибудь дождешься.
WTF2Wтf    13.12.2016, 18:59
Оценка:  +7
WTF2Wтf
Донецк с Луганском чего-либо дождутся под российскими вояками?
Aloneinnight    13.12.2016, 18:59
Оценка:  +7
Aloneinnight
Похоже Донбассу на годы писец пришел, если россияне не уберутся.
WTF2Wтf    13.12.2016, 18:43
Оценка:  +12
WTF2Wтf
Ты от имени российского народа тут вещаешь?????????????
Вы для нас оккупанты
tulchanin    13.12.2016, 18:44
Оценка:  -11
tulchanin
Рад за вас, дальше то что ? Обобщатся тут никто не заставляет. Или чувства мешают логике ?
WTF2Wтf    13.12.2016, 18:59
Оценка:  +6
WTF2Wтf
Ты отдай свою квартиру бандюкам и сиди рассуждай о логичности
tulchanin    13.12.2016, 18:40
Оценка:  -12
tulchanin
para-trooper, по ситуации, Донбасс завис в воздухе.
РФ не может от него отказаться, потеряет авторитет да и россияне не поймут, зачем тогда ввязывались.
Украина не может уступить по схожим причинам...
Обе страны тратят большие деньги, у РФ ресурсов больше,а вот у кого больше терпения хз, посмотрим
Para-trooper    13.12.2016, 18:40
Оценка:  +14
Para-trooper
а в заднице именно миллионы местных на Донбассе из-за прихода россиян
плановая жертва Вовчика?
tulchanin    13.12.2016, 18:43
Оценка:  -10
tulchanin
Думать надо прежде чем что-то делать. Одни скакали на майдане и хотели от РФ уйти в ЕС, при экономике связанной ТС, получили минус 50% экономики. Потом хотели выбить силой "вату" из украинцев на востоке, получили гробы. На востоке просили оружие для защиты от нациков, получили оружие... и гробы.
Den2009    13.12.2016, 18:43
Оценка:  +11
Den2009
Донбасс выше всех скакал, если именно его Россия так опустила?
Про прелести прихода российских танков рассказывайте на Урале, но не на Донбассе
Бред про просьбы, когда Россия сама все инициирует и сама решает.
tulchanin    13.12.2016, 18:43
Оценка:  -11
tulchanin
Den2009
Ты не поверишь но в войне чувствуют ДВЕ стороны. Не РФ бомбила Донецк с самолетов, РФ дала оружие, но воюют местные.
Опять все РФ решает... ну да, куда не глянь везде РФ решает, и в Голландии и в брексите и с Трампом... кругом рука кремля, остальные пешки.
Den2009    13.12.2016, 18:43
Оценка:  +11
Den2009
На Донбассе только Москва решает третий год.
Детали найма в российские армейские корпуса на Донбассе ничего не меняют.
Den2009    13.12.2016, 18:43
Оценка:  +11
Den2009
2 армейских корпуса на Донбассе созданы, полностью обеспечиваются всем и управляются только Россией.
WTF2Wтf    13.12.2016, 18:43
Оценка:  +8
WTF2Wтf
tulchanin, "Не РФ бомбила Донецк с самолетов"?
Ты про атаку с воздуха захваченного Донецкого аэропорта?
Только скромно забыл упомянуть, что на тот момент его территорию контролировали бойцы Кадырова вместе с десантниками из 45-го полка (Кубинка).
WTF2Wтf    13.12.2016, 18:43
Оценка:  +9
WTF2Wтf
Российские военные захватили Донецкий аэропорт - это такая мелочь?????????
WTF2wtf    13.12.2016, 18:40
Оценка:  +14
WTF2wtf
И какого тогда вы на Донбасс сунулись?
Где обещанные российские пенсии?
Бувший_східняк    13.12.2016, 14:53
Оценка:  +16
Бувший_східняк
А чому в ОРДЛО таких пропозицій немає? Чи це вже не актуально?
WTF2Wтf    13.12.2016, 14:53
Оценка:  +15
WTF2Wтf
Россияне весной 2014 много сказок там рассказывали, много обещали ...
В итоге, война и нищета, Россия в свой состав не взяла и даже не признает ни в каком виде (только подливает постоянно масла в огонь) ...
Para-trooper    13.12.2016, 18:40
Оценка:  +11
Para-trooper
На территории Т1 или Т2?
Зачем России лишние расходы?
Citizzzen    13.12.2016, 14:51
Оценка:  +16
Citizzzen
а калининградцев домой, в Германию не зовут?
tulchanin    13.12.2016, 14:51
Оценка:  -13
tulchanin
В Германии уже столько переселенцев что скоро местным жить негде будет.
Den2009    13.12.2016, 14:53
Оценка:  +16
Den2009
При чем тут переселенцы? (хотя и их уровень жизни в Германии очень привлекателен, потому и едут).
Нужно Кенигсбергу возвращаться домой, в Германию.

Можно референдум замутить. Думаете многие откажутся от перспективы стать гражданами Германии?
tulchanin    13.12.2016, 14:53
Оценка:  -8
tulchanin
Думаю не откажутся, только бесперспективно это, на турках проверенно. Посели сирийца/украинца/русского среди немцев, и через 20 лет он станет немцем. Посели 1000, и через 20 лет они построят маленькую РФ/Украину/Сирию в Германии, с той же коррупцией, менталитетом и тем же проблемами как на родине.
Den2009    13.12.2016, 14:53
Оценка:  +14
Den2009
Зачем тогда Россия "вернула домой" Крым?
Почему тоже самое не сделать теперь немцам и японцам?
tulchanin    13.12.2016, 18:40
Оценка:  -12
tulchanin
Ну если устроить в РФ "майдан", сместить президента, организовать период беззакония( когда нет центральной власти)... то можно попробовать под шумок и умыкнуть и Калининград, и Курилы и Крым. А пока это нерентабельно и полномасштабной войной грозит.
tulchanin    13.12.2016, 14:50
Оценка:  -4
tulchanin
2015. Средняя месячная нетто-зарплата в Литве составляла 553,8 евро, в государственном секторе — 571,2 евро, в частном — 544,7 евро.
Эм... и чему так удивились эксперты, данным своей статистики? Или там тоже "серые" зарплаты?