Россия заявила о взятии Алеппо под контроль сирийской армии

Постпред Россиии в Совете безопасности ООН Виталий Чуркин заявил, что военные действия в восточной части Алеппо закончились
Россия заявила о взятии Алеппо под контроль сирийской армии

В России заявляют о прекращении военных действий в восточном Алеппо. Об этом пишет Associated Press, ссылаясь на постоянного представителя РФ в ООН Виталия Чуркина.

“По последней информации, которую мы получили, военные действия в восточной части Алеппо закончились“, - заявил Чуркин на экстренном заседании Совета безопасности ООН.
 

Смотри также: Минобороны Сирии опубликовало видео разрушений в Алеппо

Это заседание созвала Франция.

Спецпредставитель ООН Стаффан де Мистура сообщил, что Совбез требует немедленно предоставить доступ в эту часть города, чтобы подтвердить заявление российской стороны. Кроме того, необходим мониторинг эвакуации мирных жителей и отзыва отрядов сирийской оппозиции. 

По данным Мистуры, вооруженные группы до сих пор контролируют территорию площадью 5 кв км в восточном Алеппо. Но основная забота ООН - 50 тыс мирных жителей, которые до сих пор остаются в городе. 

Ранее сегодня командование сирийских правительственных войск заявило, что битва за Алеппо вошла в заключительную стадию после ряда успешных операций против вооруженной оппозиции за последние две-три недели, и до полного взятия города остается “совсем немного“.

Россия также отвергла призывы к прекращению огня в Алеппо на фоне сообщений ООН о массовых расстрелах гражданских лиц и бегстве из города.

На YouTube-канале “Белых касок“ появилось жуткое видео о том, что творится в Алеппо:

Предупреждение: Видео 18+, не для слабонервных

%vid1%



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK