НАТО применит силу в случае нового конфликта на Балканах - СМИ

Хорватское издание со ссылкой на "секретный текст НАТО" пишет, что если на Балканах ситуация обострится из-за влияния РФ, Альянс готов будет вернуть Балканам стабильность
НАТО применит силу в случае нового конфликта на Балканах - СМИ
EPA/UPG

Североатлантический альянс при необходимости готов еще раз применить военную силу для предотвращения межэтнических конфликтов и укрепления безопасности на Балканах. Об этом говорится в “секретном документе НАТО по ситуации на Западных Балканах“, пишет якобы располагающее копией текста хорватское издание Vecernji list.

Согласно данным источника, такой документ утвердили на недавней встрече в Брюсселе глав МИД стран-членов НАТО, и речь в нем идет о двух угрозах для западнобалканских стран: дестабилизации региона усилиями Москвы и росте экстремизма и радикализации из-за наплыва боевиков с Ближнего Востока.

Главы МИД стран НАТО опасаются, что в регион могут вернуться около 260 боевиков, ранее уехавших из Боснии и Герцеговины воевать за джихадистов Исламского государства и Аль-Каиды.

Дестабилизирующее влияние РФ в основном направлено на сербское население региона, так как “среди сербов российские месседжи имеют большой резонанс“, пишет издание, а сербский лидер Милорад Додик, по мнению НАТО, пытается подорвать евроатлантическую интеграцию Боснии и Герцеговины.

Читай также: Аваков напугал Японию и Канаду российским вторжением

“НАТО видит усиление российской деятельности на Западных Балканах, в том числе дестабилизирующее поведение: пропаганда, налаживание связей с представителями “элит“ (сербов, - ред.), инвестиции в энергетический и медиа-сектора. Россия обеспечивает политическую и экономическую поддержку сербов в Боснии и Герцеговине в целях поощрения “заклинивания“ ее евроатлантического пути“, - якобы сказано в документе Альянса.

В выводах документа говорится, что НАТО “полностью поддерживает евроатлантический путь Македонии и Боснии и Герцеговины, и решительно поддерживает диалог о нормализации отношений между Сербией и Косово“.

Издание утверждает, что Альянс готов будет оперативно вмешаться в возможный новый этнический конфликт на Балканах, однако в основном сейчас сосредоточится на том, чтобы укрепить в регионе безопасность и стабильность, чтобы избежать выхода ситуации на уровень вооруженного противостояния.

Напомним, что недавно комитет Сената США одобрил вступление Черногории в НАТО. Ранее сообщалось, что новым премьером Черногории стал приверженец НАТО.

 



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK