Глава польского МВД обвинил оппозицию в попытке захвата власти

Глава МВД Польши Мариуш Блащак озвучил, какие партии "виновны в попытке захвата власти".
Глава польского МВД обвинил оппозицию в попытке захвата власти
ipress.ua

Действия оппозиции в польском Сейме можно охарактеризовать как попытку захвата власти. Об этом заявил глава МВД Польши Мариуш Блащак в эфире RMF FM.

Читай также: В Польше оппозиция вывела на акции протеста десятки тысяч людей

“Это была попытка второй ночной смены (или так называемой “ночи папок“, когда ночью 5 июня 1992 года было отстранено от власти правительство Яна Ольшевского). Так как в 1992 году была попытка захвата власти – тогда успешная – теми, кто не смог смириться с результатом выборов, так и я оцениваю вчерашние события – как попытку незаконного захвата власти“, - заявил Блащак.

В частности, по его словам, в попытке захвата власти виноваты Гражданская платформа, а также партии Nowoczesną и PSL.

Стоит отметить, что накануне оппозиция в знак протеста против ограничения работы журналистов в Сейме заблокировала парламентскую трибуну. Тем самым Сейм не смог продолжать дальнейшую работу, хотя на заседании ожидалось принятие бюджета на 2017 год.

Читай также: В Сейм Польши запретят вход журналистам: оппозиция протестует

Позже спикер Сейма перенес заседание в другое помещение, где депутаты приняли несколько законов, в том числе и бюджет. Голосование происходило путем поднятия рук. Оппозиция настаивает на незаконности этого голосования, поскольку для его начала не было кворума и требует созвать заседание на 20 декабря.

В ночь на субботу, 17 декабря, под зданием Сейма собрались более двух тысяч протестующих, которые заблокировали выходы из парламента. Однако полиция их оттеснила, и депутаты правящей партии смогли покинуть Сейм.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK