Стрелок стоял прямо за послом: очевидцы рассказали подробности убийства посла РФ

По словам очевидцев убийства Андрея Карлова, все приняли террориста за охранника.
Стрелок стоял прямо за послом: очевидцы рассказали подробности убийства посла РФ
AP

Убийца российского посла в Турции Андрея Карлова все время стоял за спиной дипломата и ни у кого не вызывал подозрений.

Читай также: Не играйте с нами: вооруженный мужчина пытался ворваться в посольство США в Турции

Об этом рассказал фотограф Associated Press Бурхан Озбилиджи, который присутствовал на выставке во время убийства Карлова и сфотографировал убийцу сразу после совершенной им атаки, передает РИА Новости

Фотограф рассказал, что решил посетить выставку От Калининграда до Камчатки глазами путешественников “просто потому что она была по пути домой“, и это было стандартное мероприятие.

“Поэтому когда мужчина в темном костюме и галстуке вытащил пистолет, я был ошеломлен и подумал, что это какой-то постановочный выкрутас. Но на самом деле это было хладнокровно спланированное убийство, которое происходило на моих глазах и на глазах других людей, которые в ужасе ползли к укрытию после того, как коротко стриженый мужчина застрелил российского посла“, - отметил фотограф.

Читай также: Климкин прокомментировал убийство посла РФ в Турции

По словам очевидца, в галерее прозвучало минимум восемь выстрелов. Люди падали на пол, прятались под столами и за колоннами.

“Я был напуган и растерян, но спрятался за стеной и занялся своей работой: стал делать фотографии“, - добавил Озбилиджи.

Фотограф описал нападавшего как человека, который был возбужден, но в то же время странным образом контролировал свои действия.

“Когда я вернулся в офис отредактировать фото, я был шокирован, увидев, что стрелок стоял прямо за послом во время его выступления - прямо как друг или телохранитель“, - подчеркнул он.

Читай также: Путин и Медведев прокомментировали убийство российского посла в Турции

Кроме того, на открытии выставки присутствовал посол Киргизии в Турции Ибрагим Жунусов, который заявил о готовности дать свидетельские показания по факту убийства Карлова, передает Life.ru.

Он также рассказал, что на церемонии открытия фотовыставки убийца все время находился позади Карлова и других участников мероприятия, которые готовились к своим выступлениям.

Читай также: Турецкие власти задержали сестру и мать убийцы российского посла

“У него даже на лацкане пиджака блестел специальный значок, поэтому мы подумали, что он из охраны. Мы все упали на землю, а террорист стрелял и стрелял, и кричал: “Аллах акбар!“ Он разрядил весь магазин“, - добавил Жунусов. 

Напомним, 19 декабря в Турции убили российского посла Андрея Карлова. Убийство российского посла Андрея Карлова было осуществлено с целью рассорить Россию и Турцию, заявил Эрдоган.

%video603392%



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK