Что говорил убийца российского посла в Турции и с кем он связан

22-летний Мевлют Мерт Алтынта служил в турецком спецназе и мог быть связан с Аль-Каидой. "Все, кто участвовали в гнете, заплатят за это — один за другим", - сказал он перед смертью
Что говорил убийца российского посла в Турции и с кем он связан

Как известно, российского посла в Турции убил человек по имени Мевлют Мерт Алтынташ. После убийства посла он сказал несколько фраз журналистам, размахивая пистолетом, после чего был ликвидирован турецкими спецслужбами.

Подробности биографии Алтынташа узнала Медуза.

Мевлют Алтынташ родился в 1994 году в провинции Айдын, а значит ему было 22 года. В 2014 году он окончил полицейскую школу в Измире и поступил на работу в спецназ в Анкаре — подразделение, участвующее в разгоне демонстраций.

Читай также: Парасюк и Фарион назвали убийцу российского посла героем

В момент убийства он был не при исполнении — но, по некоторым данным, использовал свой жетон, чтобы пройти с оружием на выставку, где выступал посол.

Алтынташ обеспечивал безопасность посольства в ходе проходивших возле него антироссийских митингов из-за ситуации в сирийском городе Алеппо, пишет Лента.ру со ссылкой на турецкий канал NTV. В свою очередь, издание Hurriyet утверждает, что Алтынташ тщательно готовил свое нападение: он взял в этот день отгул и забронировал номер в гостинице, расположенной недалеко от места совершения преступления.

После убийства Карлова Алтынташ выкрикивал лозунги в защиту Сирии. На смеси арабского и турецкого языков он прокричал: “Аллах акбар! Не забывайте про Алеппо! Не забывайте про Сирию! Только смерть меня остановит. Все, кто участвовали в гнете, заплатят за это — один за другим“. Затем Алтынташа застрелил турецкий спецназ.

%video603392%

Читай также: Лавров назвал одну из причин убийства посла РФ в Турции

Отметим, что этот или похожий лозунг обычно используют боевики Фронта ан-Нусра, сирийского подразделения Аль-Каиды. Фронт ан-Нусра до последнего времени контролировал восточный Алеппо, но был выбит из города правительственными войсками Башара Асада при поддержке российской авиации.

Турецкие власти рассматривают в качестве основной версии причастность Алтынташа к движению гюленистов, сторонников проповедника Фетхуллаха Гюлена, которого обвиняют в попытке госпереворота в июле 2016 года. Как рассказали в парламенте, Алтынташ никогда не был в Сирии и не замечен в связях с сирийскими группировками; при этом он учился в одной из школ, созданной движением Гюлена, а во время попытки переворота в Турции на два дня ушел в отпуск. Сам Гюлен, живущий в США, отверг причастность к убийству российского посла, назвав подобные заявления “смехотворными“.

Читай также: Путин и Медведев прокомментировали убийство российского посла в Турции

Полиция проверяет всех родственников и друзей Алтынташа, в ночь убийства задержали его отца, мать и сестер. Полицейские также взяли под стражу соседа Алтынташа, который также служит в спецназе Анкары. Об их участии в покушении на посла ничего не сообщается. В квартире Алтынташа провели обыск, изъяв всю технику.

Российский Следственный комитет расследует убийство посла Андрея Карлова как акт международного терроризма.

Напомним, 19 декабря в Турции убили российского посла Андрея Карлова. Убийство российского посла было осуществлено с целью рассорить Россию и Турцию, заявил Эрдоган. Президент РФ Владимир Путин назвал убийство “подлым“.

Министр иностранных дел Украины Павел Климкин заявил, что действия России в Украине и Сирии - это не оправдания для убийства посла “одного суверенного государства в другом“.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK