Нетаньяху обвинил Керри в антиизраильской риторике

Нетаньяху считает, что во время своей речи Керри был "одержимо сосредоточен" на проблеме израильских поселений на оккупированных территориях
Нетаньяху обвинил Керри в антиизраильской риторике
EPA/UPG

Премьер Израиля Биньямин Нетаньяху упрекнул госсекретаря США Джона Керри в произнесении антиизраильской речи. Об этом сообщает ВВС.

“Выступление Керри сегодня было направлено против Израиля, как и резолюция Совбеза ООН, которую он продвигал“, - заявил премьер-министр.

Нетаньяху считает, что во время своей речи Керри был “одержимо сосредоточен“ на проблеме израильских поселений на оккупированных территориях. При этом, по мнению израильского премьера, госсекретарь США практически не коснулся корня проблемы, а именно “нежелания палестинцев признать государство Израиль в каких бы то ни было границах“.

Читай также: Дипломатический скандал: МИД Украины высказал послу Израиля “разочарование“

Ранее Джон Керри заявил, что будущее двух государств в израильско-палестинском конфликте находится под угрозой, равно как будущие мирные переговоры. В этой ситуации США не могут молчать.  

23 декабря 2016 года Совет безопасности ООН принял резолюцию, призывающую Израиль прекратить строительство еврейских поселений на территории Палестины. 14 членов Совбеза ООН, в том числе Украина, проголосовали “за“. США воздержались, отказавшись ветировать резолюцию.

В свою очередь Нетаньяху заявил, что Израиль не будет выполнять требования резолюции Совбеза ООН, и пообещал жесткую реакцию.

Украина тоже не поддержала Израиль в ООН, после чего Израиль приостановил контакты с украинским МИД.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK