Россиян могут оставить без газа: Ростехнадзор хочет ввести запрет

На сегодняшний день в России газифицировано 67% жилых домов
Россиян могут оставить без газа: Ростехнадзор хочет ввести запрет
depositphotos.com

В России могут запретить использовать газ в жилых домах. Об этом говорится в письме руководителя Ростехнадзора Алексея Алешина депутату Госдумы Валерию Рашкину, копия которого есть в распоряжении издания RT.

Согласно документу, в Российской Федерации “предполагается принятие принципиального решения“ о запрете использования газа с целью “исключения взрывов и пожаров“.

Читай также: Нафтогаз хочет продать свои египетские активы

На сегодняшний день в России газифицировано 67% жилых домов, а электроплитами оснащено только 22% квартир. Алешин отметил, что потребление газа для домашнего приготовления пищи составляет около 1% от общего потребления голубого топлива в стране.

Алешин не уточнил, когда может быть принято это решение. Кроме того, неизвестно, обсуждался ли вопрос с другими заинтересованными ведомствами. В пресс-службах Ростехнадзора и Минстроя не смогли дать оперативных комментариев.

Как пишет глава Ростехнадзора, в качестве альтернативы газу “следует рассматривать укомплектование многоквартирных жилых домов электробытовыми приборами“.

Директор Фонда энергетического развития Сергей Пикин усомнился в том, что в России откажутся от газоснабжения жилого фонда. Об этом он заявил в пятницу, 30 декабря, в интервью Национальной службе новостей (НСН).

Читай также: Путин пустил газ в оккупированный Крым

“Я думаю, что никакого запрета не будет. С тем же успехом можно запретить использование автотранспорта, потому что очень часто случаются аварии“, — сказал Пикин.

Отметим, что депутат Госдумы Валерий Рашкин, которому адресовано письмо Ростехнадзора, предлагал рассмотреть вопрос о создании межведомственной комиссии по расследованию систематических взрывов газа в жилых домах.

Смотри также последствия взрыва газа в пригороде Рима



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK