Генсек НАТО объяснил, зачем Европе нужна военная техника США

В НАТО обеспокоены агрессивными действиями РФ - вторжением и захватом территории Украины в Крыму
Генсек НАТО объяснил, зачем Европе нужна военная техника США
EPA/UPG

“Мы не видим конкретной угрозы какому-либо из государств НАТО. Но мы видим все более самоуверенную Россию. Россию, которая существенно усилила расходы на собственное вооружение и военные мощности. Россию, которая хочет использовать военную силу против соседей - как мы это видели в Грузии и Украине, с нелегальной оккупацией Крыма и поддержкой сепаратистов на Востоке. И это стало причиной, почему НАТО осуществило крупнейшее усиление коллективной безопасности со времени окончания Второй мировой. Вот почему мы усилили наше военное присутствие на восточных границах Альянса, вот почему наши силы там в состоянии повышенной готовности“, - сказал  генсек НАТО Йенс Столтенберг.

Заместитель генсека НАТО Роуз Гетемюллер уточнила, что размещение американских танков и боевых машин в странах Центральной и Восточной Европы - это пропорциональный ответ на действия страны-агрессора России.

Об этом сообщает The Baltic Times.

Читай также: Американские танки в Польше Кремль считает прямой угрозой России

“Возвращение американской бронетехники в Европу является ответом на то, что делает Россия. Я хочу подчеркнуть, что это пропорциональный и сопоставимый шаг. Кое-кто в России говорит, что это поспешная операция, что речь идет о большом количестве техники. Мы говорим о 3500 сотрудниках, 87 танках и 144 боевых машинах Bradley“, - отметила зам генсека.

По ее словам, такие действия предназначены для сдерживания и обороны. Гетемюллер подчеркнула, что Альянс не планировал размещения и усиления своих позиций на восточном фланге.

Читай также: Истребители НАТО проведут тренировки над Эстонией

“Мы все обеспокоены агрессивными действиями России в последние годы - вторжение и захват территории Украины в Крыму и наращивание российских войск в западном военном округе“, - сказала она.

Она уточнила, что НАТО не видит непосредственной угрозы российского вторжения в пространство альянса.

“Потому, что в последние годы мы сделали много для обороны“, - сказала заместитель генсека НАТО.

13 января сообщалось, что в Польшу прибыли более 80 американских танков и военной техники.

 



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK