В Австралии бьют тревогу из-за возможного нашествия мышей

Мышей, как в свое время кроликов, на южный материк завезли из Европы: там они чувствуют себя вольготно в отсутствие естественных конкурентов
В Австралии бьют тревогу из-за возможного нашествия мышей

Весенние дожди в Австралии создали идеальные условия для интенсивного роста популяции мышей в главных зерновых районах страны. Об этом австралийские биологи предупреждают власти, пишет служба Би-би-си.

Урожай зерна в этом сезоне оказался в Австралии рекордным, что также может способствовать бурному росту популяции мышей.

Прогнозы ученых подтверждаются данными по штатам Виктория и Южная Австралия, где в 2017 году уже развелось особенно много мышей. По данным гособъединения научных и прикладных исследований Австралии, только на эти два штата приходится около 40% сельскохозяйственной отрасли страны.

Как рассказали агрономы, мыши начинают представлять угрозу, когда плотность заселения ими полей начинает превышать 1000 грызунов на гектар. При этом норма - около пяти мышей на 1 га.

Мыши были ввезены в Австралию, где у них почти нет естественных конкурентов, европейcкими колонистами.

Читайте также: Австралия способствует энергобезопасности Украины - Порошенко

В Австралии в прошлом были проблемы с экспоненциальным ростом популяции кроликов, которых завезли на материк в 1788 году. Кролики наносят ущерб сельскохозяйственным культурам на миллионы долларов. В 1907 году в попытке сдержать кроликов на западе страны был возведен защитный забор.


Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK