СМИ: КНДР запустила второй объект по обогащению урана

СМИ: КНДР запустила второй объект по обогащению урана
АР

Урановый объект может располагаться в административном районе Йови-ни примерно в 4 км к юго-западу от центра Йонбен, сообщает в среду, 18 февраля, сеульская газета Тона ильбо со ссылкой на неназванного высокопоставленного чиновника правительства страны.  При этом каких-либо данных о техническом уровне объекта в Йови-ни и о количестве якобы произведенного там урана не указывается.

Другой представитель правительства Южной Кореи заявил, комментируя разведданные, что американская разведка пока не сделала окончательных выводов относительно характера этой программы, передает ИТАР-ТАСС.

Ранее в печати появлялись сообщения, что КНДР получила технологии и некоторое оборудование для обогащения урана из Пакистана.

Напомним, 22 января власти КНДР заявили о намерении сохранить атомное оружие, а также обвинили США в подготовке упреждающего ядерного удара с помощью развернутых на территории Южной Кореи новых истребителей и самолетов-разведчиков.

В декабре прошлого года США объявили, что прекращают поставки дизтоплива в КНДР до тех пор, пока Пхеньян не подпишет договор об отказе от ядерного оружия.

КНДР приступила к созданию ядерного оружия под предлогом угрозы со стороны США после начала войны в Ираке. Первые испытания были совершены в октябре 2006 года.

Ядерное разоружение Северной Кореи обсуждается в рамках шестисторонних переговоров в Пекине с участием двух корейских государств, России, США, Китая и Японии. Из-за недоверия между Вашингтоном и Пхеньяном переговорный процесс значительно затянулся.


Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK