BBC

Пресса о Трампе: грядут "угрожающие перемены"?

Внимание мировых СМИ приковано к США, где накануне принес присягу 45-й президент Дональд Трамп. Иностранная пресса анализирует его инаугурационную речь.
Пресса о Трампе: грядут "угрожающие перемены"?

Внимание мировых СМИ приковано к США, где накануне принес присягу 45-й президент Дональд Трамп.

По мнению британского издания, инаугурационная речь Трампа была своего рода "объявлением политической войны", ведь, несмотря на внешнюю непринужденность передачи власти, тон его выступления возвещал об угрожающих изменениях в стране. Издание назвало речь Трампа "горькой, хвастливой и банальной", а также ориентированной исключительно на его избирателей, а не на нацию в целом.

В свою очередь отметила, что в присутствии своих предшественников, конгрессменов, сенаторов и военных командующих Трамп решился предать критике все их предыдущие достижения, обвиняя всех политиков в целом в том, что они довели Америку до нищеты.

По словам , речь Трампа внимательно слушали "забытые американцы, проголосовавшие за него в надежде на то, что он приведет их к лучшей жизни".

Во Франции пресса обратила внимание на энтузиазм, с которым слушатели восприняли речь Дональда Трампа.

Каждый раз, когда президент обещал "вернуть стране рабочие места", толпа взрывалась аплодисментами, пишет , добавляя, что "умеренный энтузиазм" во время произнесения инаугурационной речи не шел ни в какое сравнение со страстями, полыхавшими во время избирательной кампании.

По словам , речь Трампа была выдержана в духе его избирательной кампании и войдет в историю США как наименее объединяющая нацию.

Издание отметило, что речь Трампа была значительно более агрессивной, чем принято для такого мероприятия, что указывает на то, что Трамп не уступит своим принципам.

Испанское издание назвало свою статью, посвященную инаугурации Дональда Трампа, "Печальное подтверждение", объясняя, что тезисы, изложенные в его речи, только подтвердили пессимизм в отношении его президентства. Слова Трампа были полны "популизма, национализма и агрессии", пишет издание.

разделяет пессимизмдругих изданий, заявляя, что "невозможно управлять такой страной как США с помощью популизма", а речь Трампа газета посчитала "полной демагогии и пугающего национализма".

Издание отмечает, что, несмотря на то, что агрессивная риторика сыграла Трампу на руку во время избирательной кампании, на посту президента ему следует быть более рассудительным. Издание считает, что человечество входит в новую историческую фазу, а импульсивный характер Трампа может завести нас в "неведанные дали".

Латвийский вебсайт говорит, что "не стоит терять надежду на то, что президентский пост подвигнет или заставит нового президента оставаться верным ценностям провозглашенным США, в частности, гарантировать безопасность значительной части Европы".

А латвийский портал процитировал эксперта Андриса Спрудса, который считает, что Трамп, как и предыдущий президент, будет вынужден измениться.

Румынское издание говорит, что хоть некоторые и ожидали, что Трамп сменит риторику после победы на выборах, его "сильная" инаугурационная речь повторила все основные положения его избирательной кампании.

А румынское телевидение заявило на своей веб-странице, что "возникла не просто новая администрация, а новая эпоха в глобальной политике, при которой может полностью измениться судьба человечества".

Польское издание написало, что инаугурация Трампа была "столь мила и обычна, что можно было позабыть о том, что она является результатом грязной кампании".

"Речь была полна обещаний решить все проблемы страны", - пишет издание и добавляет, что ни один президент не давал таких щедрых обещаний во время инаугурации. "Трамп взял на себя обязательства, за выполнением которых американцы будут внимательно следить", - говорит издание.

А белорусское издание провело параллели междуТрампом и Лукашенко.

"Инаугурационная речь Дональда Трампа, прозвучавшая 20 января, когда в Беларуси был уже вечер, ряду здешних наблюдателей навеяла параллели с молодым Александром Лукашенко. Тот завоевал симпатии простых людей на президентских выборах 1994 года обещаниями дать укорот заевшейся номенклатуре, стать истинным выразителем народных чаяний", - пишет издание.

 


Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK