Штайнмайер: Избрание Трампа положило конец прежнему миропорядку

Министр иностранных дел Германии заявил, что Берлин будет стремиться к диалогу с новой администрацией США и постарается донести до нее свои ценности
Штайнмайер: Избрание Трампа положило конец прежнему миропорядку
EPA/UPG

Министр иностранных дел Германии Франк-Вальтер Штайнмайер считает, что приход Дональда Трампа на пост президента США положил конец целой эпохе. Такое мнение глава внешнеполитического ведомства ФРГ выразил в авторской статье для Bild am Sonntag, передает Укринформ.

“С избранием Дональда Трампа старый мир XX века, наконец, остался в прошлом“, - подчеркнул политик. 

“Какие представления о миропорядке утвердятся в XXI веке, как мир будет выглядеть завтра - не предопределено. Этот вопрос остается открытым“, - полагает Штайнмайер.

Читай также: Штайнмайер заявил о глубоком кризисе в Евросоюзе

Германский министр заявил, что мировому сообществу следует быть готовым к турбулентности, с которой зачастую сопряжена смена правящих режимов. Как всегда в подобные периоды, на первый план выходят неопределенность и сомнения.

“Сегодня многое стоит на кону“, - подчеркнул глава МИД ФРГ.

При этом он заверил, что Берлин будет стремиться к диалогу с новой американской администрацией и постарается донести до нее свои “позицию, ценности и интересы“.

Читай также: Штайнмайер: Переговоры о членстве Турции в ЕС должны продолжаться

Ранее Штайнмайер в Брюсселе, куда он прибыл на встречу глав МИД Евросоюза выразил обеспокоенность заявлением Трампа о том, что “НАТО устарело“. Вместе с тем он считает, что 2017 год станет решающим для мирного урегулирования на Ближнем Востоке.

15 января Трамп заявил, что у НАТО “есть проблемы“ и Альянс является якобы устаревшей организацией, а потому недостаточно эффективно занимается проблемой терроризма.  



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK