СМИ: Из Британии в Африку незаконно вывозятся опасные отходы

СМИ: Из Британии в Африку незаконно вывозятся опасные отходы
http://news.sky.com

Согласно британскому законодательству, токсичные электронные отходы должны уничтожаться в соответствии с правилами безопасности. Журналисты Sky News совместно с членами Greenpeace отнесли в центр утилизации необратимо выведенный из строя старый телевизор с прикрепленным к нему маяком.

В результате выяснилось, что неисправный прибор был не уничтожен, а экспортирован в нигерийский город Лагос. Вскоре один из участников расследования смог купить этот телевизор в лагосском магазине электроники, сообщает 18 февраля Sky News.

Компания по утилизации отказалась комментировать результаты расследования, а власти пообещали провести проверку деятельности утилизаторов.

В отклике Совета Хэмпшира говорится: "Наша главная цель всегда состояла в том, чтобы электронные отходы повторно использовались, пока это возможно, и только исправные телевизоры и мониторы посылались за границу". Greenpeace, в свою очередь, призвал бизнесменов ответственно утилизировать старые электроприборы, а не перебрасывать их в бедные страны.

Напаомним, ранее Greenpeace проводила кампанию против практики отправления компьютерных отходов из США в Китай. По данным экологической организации, китайские рабочие, рискуя своим здоровьем, часто плавят без средств защиты микросхемы, чтобы выделить из них драгоценные металлы.


Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK