КНР призвала Трампа придерживаться политики "единого Китая"

Представитель МИД Китая призвала новую администрацию США "в полной мере понять" вопрос Тайваня и напомнила, что остров является частью КНР
КНР призвала Трампа придерживаться политики "единого Китая"

Новая администрация США должна полностью понять важность политики "единого Китая" и оценить, что вопрос о Тайване является очень чувствительным для правительства в Пекине. Об этом заявила официальный представитель МИД КНР Хуа Чуньин, передает Reuters.

"Мы призываем новую администрацию в полной мере понять высокую чувствительность тайваньского вопроса и впредь руководствоваться принципами политики "единого Китая", - заявила Чуньин.

Она отметила, что от этого будут зависеть будущие отношений между США и Китаем. По ее словам, любое правительство США обязано придерживаться позиции как республиканцев, так и демократов о соблюдении строго не-дипломатических отношений с Тайванем.

Президент США Дональд Трамп после победы на выборах в декабре прошлого года заявил, что США не обязательно должны придерживаться своей позиции по Тайваню.

Такое заявление он сделал после того, как президент частично- признанного Тайваня Цай Ин-Вэнь позвонила Трампу, чтобы поздравить его с победой на выборах президента. Трамп принял этот звонок, и комментируя его, позже заявил: ""Интересно, как США продают Тайваню вооружение на миллиарды долларов, но я не должен отвечать на звонок с поздравлением".

Китай выразил дипломатический протест после того, как Трамп поговорил по телефону с президентом Тайваня.

Согласно позиции официального Пекина, Тайвань и материковый Китай являются неотъемлемыми частями единого "Китая". Пекин рассматривает Тайвань в качестве своенравной провинции, "которую может взять под свой контроль силой, если это будет необходимо".

 


Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK