Переключиться на мобильную версию

Россию напугали самолеты НАТО над Адмиралом Кузнецовым

Во время перехода через Ла-Манш самолет ВМС США пролетел на высоте 150 метров над российскими кораблями, за которыми следили не менее семи военных кораблей НАТО.
Тайфуны королевских ВВС летали над российскими кораблями
Тайфуны королевских ВВС летали над российскими кораблями
EPA/UPG

Корабли авианосной ударной группы ВМФ России, пройдя в среду самое узкое место Ла-Манша, пролив Па-де-Кале, вошли в Северное море. На это указывают данные международной Автоматической идентификационной системы.

За передвижением группы следит натовская корабельная армада в составе не менее семи военных кораблей Великобритании, Португалии, Нидерландов, Норвегии и Германии, сообщает Интерфакс. Во время прохождения Ла-Манша над российскими кораблями осуществлял наблюдательный полет патрульный противолодочный самолет ВМС США, который в какой-то момент совершил над ними пролет всего на высоте 150 метров. В небе также барражировали британские истребители Тайфун.

Как сообщает издание The Telegraph, министр обороны Великобритании Майкл Фэллон назвал авианосец Адмирал Кузнецов “кораблем позора“, чья миссия заключалась только в том, чтобы продлить страдания сирийского народа.

Россию напугали самолеты НАТО над Адмиралом Кузнецовым
0:00 / 01:38

Читай также: Хотели попиариться: эксперт рассказал, почему российские корабли покидают берега Сирии

В Госдуме такое внимание к авианосцу сочли проявлением агрессии.

“Это говорит о недоверии и в конечном итоге агрессивной политике по отношению к нашей стране“, — сказал заместитель председателя комитета Государственной думы по обороне Юрий Швыткин в комментарии Ленте.ру.

Читай также: Китайцы впервые устроили боевые стрельбы на авианосце

Помимо Адмирала Кузнецова, в состав российской авианосной группы входят крейсер Петр Великий, большой десантный корабль Александр Шабалин, танкер Лена и буксир Николай Чикер. Судно снабжения Сергей Осипов, входившее в состав группыранее уже прошло Ла-Манш и в настоящее время идет по Северному морю в направлении базы в Балтийске.

Авианосная группа, возвращающаяся в Североморск после похода в Средиземное море, как ожидается, придет на базу примерно в районе 9 февраля.

Смотри также видео Минобороны РФ о работе Адмирала Кузнецова в Средиземном море

Боевая работа авиации ТАВКР «Адмирал Кузнецов» в Средиз...
0:00 / 02:22

Ранее Минобороны РФ опубликовало видео, как натовские корабли преследуют Адмирал Кузнецов.

Комментариев (85)
Отсортировать по дате Вниз
koro4unn    04.03.2017, 01:13
Оценка:  -11
koro4unn
WTF2wft    26.01.2017, 14:18
Оценка:  +8
WTF2wft
и на что он способен, кроме как мазут жрать?
еще пару самолетов угробить, если попытаются с него летать?
koro4unn    04.03.2017, 01:13
Оценка:  -11
koro4unn
koro4unn    04.03.2017, 01:13
Оценка:  -9
koro4unn
WТF2wtr    26.01.2017, 18:29
Оценка:  +5
WТF2wtr
Его больше всего боятся российские пилоты.
Только не на камеру.
ОlegO    30.01.2017, 09:37
Оценка:  +4
ОlegO
Страна , имеющая своей отличительной способностью ПОЗОР, не может отличаться ничем, окромя ПОЗОРА.
brain_blow    26.01.2017, 12:30
Оценка:  +5
brain_blow
Недоверие?! Как? НАТО не доверяет рузьгемедвед?! Это невероятно!
нескорений    26.01.2017, 12:30
Оценка:  -11
нескорений
напугали ???? не смешите.
вы что курите БМ ???
vavan2    26.01.2017, 09:18
Оценка:  +19
vavan2
Во щас кремлевские пукан рвут
yuliya    26.01.2017, 09:17
Оценка:  -24
yuliya
Новость фейк. Ни на лента.ру ни Гардианс нету такой инфы. И можно ли видео где то посмотреть? Потому что когда российские самолеты пролетели над Дональдом Куком то эт было видно на видео, а здесь только рассказы из разряда "шатун" )
brain_blow    26.01.2017, 12:30
Оценка:  +5
brain_blow
Паздравляю! Преступление раскрыто! Прикрутите ей медальку!
mrf49    26.01.2017, 09:16
Оценка:  +19
mrf49
Вотте раз, пво про гмо защита супер авианосца, не способны даже валенками забросать самолет, а сколько крику было? наши системы, мы всех имели, оборсались или как?
annVorobeva    26.01.2017, 09:16
Оценка:  +17
annVorobeva
при чем буксир Николай Чикер самая важная единица в составе авианосной группы
КрОкОДзил    25.01.2017, 19:30
Оценка:  +26
КрОкОДзил
Касабы от страха аж рога посбрасывали
WТF4wtf    25.01.2017, 19:30
Оценка:  +32
WТF4wtf
И что?
Не один Миг, ни одну Сушку не попытались поднять с этого корыта?
Стремаются с него летать теперь?
WТF4wtf    25.01.2017, 19:30
Оценка:  +16
WТF4wtf
Интересно, а китайцы на свой "Ляолин" катапульты не всунули?
WTF2wlf    25.01.2017, 19:30
Оценка:  +9
WTF2wlf
Хотя, судя по фото, нет и на Ляолине их. Посему взлетать тоже сложно будет.
WTF2wlf    25.01.2017, 19:30
Оценка:  +11
WTF2wlf
То есть тоже никакой речи о самолетах ДРЛО, транспортниках и заправщиках ... да и просто взлететь с полной заправкой и боекомплектом тоже вряд ли получится - опасно, как и с российского "Кузнецова".
WTF2wlf    25.01.2017, 19:31
Оценка:  +7
WTF2wlf
Не понятно еще со вторым авианосцем, который они спустили на воду ... то ли добавили на нем катапульты, то ли нет (у китайцев все основательно засекречено).
Вот в следующем поколении они их точно хотят запихнуть.
Doriаn_    25.01.2017, 19:31
Оценка:  +4
Doriаn_
У Китайцев все взлетает шикарно. Дело не в катапультах и трамплинах, дело в самих самолетах. Авиапарк Кузи сильно изношен и не пригоден для интенсивного ведения боевых действий с палубы. Палубная авиация испытывает на порядок большие нагрузки чем обычная.
WTF2wlf    25.01.2017, 19:31
Оценка:  +8
WTF2wlf
Китайцы прилично сэкономили на первом этапе, купив у россиян документацию на проект авианосца проекта 1143.6, а потом и сам недостроенный "Ригу"-"Варяг& quot;.
Правда может это было не лучшим выбором для строительства.
WTF2wlf    25.01.2017, 19:31
Оценка:  +8
WTF2wlf
Doriаn_, а какая разница между китайцем и Кузей?
Там и самолеты с очень и очень схожими характеристиками, тот же Су-33 скопирован с некоторыми локализациями.
Как раз катапульта решает очень многое при взлете и дает взлетную скорость на сотню км/ч больше даже более тяжелым самолетам.
Doriаn_    25.01.2017, 19:31
Оценка:  -4
Doriаn_
На Ляонине все самолеты находятся в прекрасном техническом состоянии. В этом и вся разница. Китайский вариант СУ-27 давно превзошел оригинал.
WTF2wlf    25.01.2017, 19:31
Оценка:  +7
WTF2wlf
А без нее даже Су-33 с его очень серьезной тяговооруженностью набирает только минимальную скорость для взлета и прилично проседает. Поэтому и трамплин влепили, а то половина машин в воду бы ушла.
WTF2wlf    25.01.2017, 19:31
Оценка:  +4
WTF2wlf
Зачем фантазировать?
Если давно писали, что китайцы купили у Невского проектно-конструкторского бюро все сведения по этому проекту, до покупки железа у Украины.
Doriаn_    25.01.2017, 19:31
Оценка:  -1
Doriаn_
У всего семейства СУ-27 от начала эксплуатации и до сегодняшних дней есть проблема с движками . Низкая газодинамическая устойчивость погубила не один борт. У Китайских J-15 ( Су-27 ) этого нет. Китай смог довести компоновку самолета и силовой установки до ума
WTF2wlf    25.01.2017, 19:31
Оценка:  +7
WTF2wlf
Doriаn_, ну что ты лепишь?
Да пофиг какой самолет ... на сотне метров без катапульты любая самая мощная машина работает на пределе возможностей.
Если тут палубные Сушка и Миг еле вытягивают, то америкосы даже Геркулес сажали и поднимали (хоть это и нештатная работа)!!!
WTF2wlf    25.01.2017, 19:31
Оценка:  +5
WTF2wlf
Катапульта позволяет "выстреливать" транспортник с такой взлетной скоростью, которую и близко там не наберет ни один истребитель!
Doriаn_    25.01.2017, 19:33
Оценка:  0
Doriаn_
Nikonori - на взлете любой авиадвигатель работает на максимальной тяге, которую почему то называют " номинальной". Никто на трамплине ничегт не вытягивает . Самолет спокойно набирает высоту, просто по специфической траектории. Если самолет новый , то все ОК!
Doriаn_    25.01.2017, 19:33
Оценка:  -2
Doriаn_
Если самолет -рухлядь, как на кузе, с большими ограничениями в экслуатации, то тогда проблемы будут и не малые. Нищяя россия не в состоянии содержать свой единственный авианосец. Вспомните изношенные аэрофинишеры, изношенную силовую установку, пристарелые самолеты.
WTF2wlf    25.01.2017, 19:33
Оценка:  +2
WTF2wlf
Doriаn_, жесть ...
Что ты мне доказать пытаешься????
Что катапульта не нужна?
Ну вот "Кузя" яркий пример ... только пару типов машин могут взлететь (с очень хорошей тяговооруженностью) - 140-180 км/ч они только могут набрать сами и это предельно низкая взлетная скорость!!!
WTF2wlf    25.01.2017, 19:33
Оценка:  +6
WTF2wlf
Риск свалиться в воду на такой скорости очень высок и грузить машину по полной просто опасно.
С катапультой грузи машину по полной и взлетай нормально на 300 км/ч (машину с вдвое меньшей тяговооруженностью) ...
И я не говорю о цикле запуска - с катапультой он в несколько раз короче.
Doriаn_    25.01.2017, 19:33
Оценка:  -5
Doriаn_
Nikonori - Открываем формуляр на изделие и дружно читаем ТТХ. На скоростях ниже 225 км/ч это корыто даже в новом исполнении летать не может . Просто крыло не создает должной подъемной силы. Учиться, учиться и еще раз учиться !
WTF2wlf    25.01.2017, 19:33
Оценка:  +3
WTF2wlf
Doriаn_, у Су-33 скорость отрыва с использованием трамплина от 140 км/ч.
Только чтобы подняться этого мало, после подпрыгивания с трамплина от еще "добирает" ... это просто мазохизм.
WTF2wlf    25.01.2017, 19:33
Оценка:  +4
WTF2wlf
А 225 на этом огрызке палубы ты сам никак не раскочегаришь ...
WTF2wlf    26.01.2017, 09:14
Оценка:  +3
WTF2wlf
Doriаn_, научись читать, прежде чем тупо спорить.
140 - это его паспортная скорость отрыва с использованием трамплина.
Никто не говорит, что он на ней летать может. Просто на таком огрызке ты намного больше не наберешь, ну может в районе 200.
WTF2wlf    26.01.2017, 09:14
Оценка:  +3
WTF2wlf
На 140 он само собой проседает и должен набрать взлетную до касания воды.
Doriаn_    26.01.2017, 09:14
Оценка:  -5
Doriаn_
Разве он воды касается ? Посмотрите внимательно на ютубе как взлетает самолет с трамплина . Самолет поджимают фиксаторами, сзади поднимается отбойник. Пилот выводит движки нам взлетный режим, фиксаторы отскакивают вниз - самолет резко набирает скорость , затем трамплин и полет.
Doriаn_    26.01.2017, 09:14
Оценка:  -4
Doriаn_
За время пробежки на форсаже самолет развивает скорость , превышающую 280 км/ч, что достаточно , для устойчивого пилотирования машины в воздухе. На меньших скоростях пилотирвоания не будет, как не крути. Будет водоплавание с последующим печальным финалом.
WTF2wlf    26.01.2017, 09:14
Оценка:  +3
WTF2wlf
Doriаn_, тяжело общаться с глухим
Учись читать и не приписывай мне то, что я не говорил
WTF2wlf    26.01.2017, 09:14
Оценка:  +3
WTF2wlf
Doriаn_, блииииин ... ну как ты там 280 км/ч накрутишь на 150 метрах?????
Чем? Третий движок прикрутишь????
Doriаn_    26.01.2017, 09:14
Оценка:  -4
Doriаn_
Понимаете, есть определенные законы физики / не я их придумал /. На малых скоростях крыло подобного профиля не создает подъемной силы в должной мере. Самолет не сможет держаться в воздухе . Просто не сможет. Вы в детстве клеили летающие модельки самолетов ?
Doriаn_    26.01.2017, 09:14
Оценка:  -3
Doriаn_
Мощности в 90 / 135 кН достаточно, для резвой динамики 27тонн железа.
WTF2wlf    26.01.2017, 09:14
Оценка:  +2
WTF2wlf
Doriаn_, читать научись
У тебя же своя собственная физика и ты силой мысли разгоняешь самолеты на палубе до скорости, которую они сами развить на таком участке не могут ....
Для тебя новость, что после трамплина машина может до 15 метров проваливаться вниз?
Doriаn_    26.01.2017, 09:14
Оценка:  -2
Doriаn_
При плохом техническом состоянии , самолет может провалиться вниз после взлета вплоть до больших отрицательных значений высоты. В морской авиации это возможно
WTF2wlf    26.01.2017, 09:14
Оценка:  +3
WTF2wlf
Doriаn_, это его расчетная просадка.
Он при этом все еще набирает скорость для устойчивого полета. На палубе он не может набрать необходимую для устойчивого полета скорость.
WTF2wlf    26.01.2017, 09:14
Оценка:  +4
WTF2wlf
Для этого и сделан трамплин.
Без него любая машина уходит в воду.
WTF2wlf    25.01.2017, 19:30
Оценка:  +5
WTF2wlf
Чтобы еще машину утопить?