BBC

МИД Беларуси: Россия не уведомила о введении погранзоны

Россия приняла решение об установлении пограничной зоны на границе с Белоруссией, не уведомив предварительно Минск, заявила глава пресс-службы МИД Беларуси Мария Ваньшина.
МИД Беларуси: Россия не уведомила о введении погранзоны

Россия приняла решение об установлении пограничной зоны на границе с Беларусью, не уведомив предварительно Минск, заявила глава пресс-службы МИД Белоруссии Мария Ваньшина.

“Вопреки всем существующим договоренностям, регулирующим охрану государственных границ двух стран и порядок их пересечения, российская сторона приняла решение об установлении пограничной зоны на границе с Беларусью без предварительного уведомления“, - сказала она.

По словам белорусского дипломата, подобная нескоординированность действий вызывает “справедливые вопросы“.

“У многих складывается впечатление, что эти действия ведут к восстановлению полноценного контроля на белорусско-российской границе, отмененного более двадцати лет назад. А это идет вразрез с целым рядом существующих договоренностей, предусматривающих базовый принцип открытости границ между Республикой Беларусь и Российской Федерацией“, - добавила Ваньшина.

Впрочем, добавила она, драматизировать ситуацию пока не стоит, МИД Беларуси еще изучает документ.

1 февраля стало известно, что директор ФСБ России Александр Бортников поручил установить пограничную зону в приграничных с Беларусью регионах России - Смоленской, Брянской и Псковской областях.

Пограничные зоны устанавливаются для “создания необходимых условий охраны государственной границы РФ“, говорилось в документах, опубликованных на портале правовой информации.

В четверг глава комитета Совета Федерации Константин Косачев объяснил, что пограничные зоны рассчитаны на граждан третьих стран, а для россиян и белорусов новых ограничений не возникнет.

В начале января Беларусия ввела безвизовый режим для граждан 80 стран, включая США и государства ЕС. Граждане этих стран, прибывшие в международный аэропорт Минска, смогут в течение пяти дней находиться на территории страны без получения визы.

Правила, введенные белорусскими властями, не распространяются на тех, кто приезжает в Минск, чтобы затем вылететь в Россию, а также на пассажиров, прибывающих в Беларусь авиарейсами из России.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK