Убийство брата Ким Чен Ына: Малайзию возмутили обвинения КНДР

Посол Северной Кореи на недавней пресс-конференции обвинил Малайзию в сокрытии обстоятельств смерти Ким Чен Нама и "сговоре с внешними силами"
Убийство брата Ким Чен Ына: Малайзию возмутили обвинения КНДР

Министерство иностранных дел Малайзии вызвало посла Северной Кореи для объяснений по поводу его обвинений, касающихся убийства Ким Чен Нама - брата лидера КНДР Ким Чен Ына. Об этом говорится в заявлении, опубликованном на сайте МИД.

Северокорейский дипломат 17 февраля 2017 года на пресс-конференции намекнул, что малайзийские власти "что-то скрывают" в отношении смерти Ким Чен Нама. Также посол утверждал, что Малайзия "находится в сговоре с внешними силами".

"Министерство подчеркивает: поскольку смерть наступила на территории Малайзии при загадочных обстоятельствах, обязанностью правительства страны является проведение расследования для определения причины смерти. Это расследование проводится в порядке, установленном законодательством Малайзии", - говорится в заявлении МИД.

Как отметили в ведомстве, также посольство КНДР было проинформировано о том, что после завершения расследования тело будет передано родственникам погибшего в соответствии с действующим законодательством Малайзии и процедурами.

"По этим причинам правительство Малайзии рассматривает критику со стороны посла КНДР как необоснованную. Малайзийское правительство очень серьезно воспринимает любые необоснованные попытки запятнать его репутацию", - сказано в заявлении.

Также МИД Малайзии сообщил об отзыве посла в Пхеньяне для консультаций.

13 февраля 2017 года Ким Чен Нам был убит в аэропорту столицы Малайзии Куала-Лумпура.

Ким Чен Нам был старшим сыном бывшего руководителя КНДР Ким Чен Ира и приходился сводным братом нынешнему северокорейскому лидеру Ким Чен Ыну (у них разные матери).

Ранее Ким Чен Нам считался одним из претендентов на пост руководителя Северной Кореи. Однако в 2001 году у него возник конфликт с отцом из-за неудачной попытки попасть в Японию по поддельному паспорту. После этого Ким Чен Нам покинул КНДР.


Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK